Имею ли я право занимать должность классного руководителя?

5 лет являюсь классным руководителем, по основной должности заведующая библиотекой, окончила академию культуры, в связи с новым Законом об образовании имею ли я право занимать должность классного руководителя, и получать стимулирующие выплаты?
Образование | Челябинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 25.11.2013) (далее – ФЗ «Об образовании…») сотрудники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, подразделяются на следующие группы:

- руководящие работники;

- педагогические работники;

- иные работники.

Ранее действовавший Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании" такого разделения не делал, а оперировал понятием «работник образовательного учреждения».

Таким образом, Вы, как руководитель структурного подразделения (библиотеки) организации, осуществляющей образовательную деятельность, относитесь к категории иных работников.

Исходя из положений статьи 52 ФЗ «Об образовании…»:

4. Заместителям руководителей образовательных организаций, руководителям структурных подразделений и их заместителям предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные педагогическим работникам пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 настоящего Федерального закона.

Из ст. 47 ФЗ «Об образовании…»:

5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права и социальные гарантии:

3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;

5) право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. ...

Сам статус классного руководителя в ФЗ не определяется. Также такой должности нет и в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Поэтому следует говорить не о должности «классный руководитель», а особом статусе (либо комплексе дополнительных обязанностей), возлагаемый на работника организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, правовое положение классного руководителя должно определяться локальными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность. Никаких предпосылок запрета на возложение обязанностей классного руководителя на иных работников организации нет.

В нормативных правовых актах, регламентирующих стимулирующие выплаты за классное руководство данные выплаты именуются «денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам», т.о. получатели данных выплат – только педагогические работники.

Итак:

1) Быть классным руководителем Вы можете.

2) Получать стимулирующие выплаты – нет.