Смена фамилии и поступление.

Смена фамилии и поступление. Здравствуйте. В августе 30 мне будет 18, я хочу сменить фамилию, ещё в 14 я пыталась ее сменить, но мне паспортный стол все испортил и проигнорировал мою просьбу. Теперь не знаю, что будет если поменяю после ЕГЭ и поступления. Как быть, лучше сменить сейчас или после? Как легче?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я понял так, что Вам уже 18 лет. Для перемены фамилии Вам нужно обратиться в ЗАГС по месту проживания. Там напишите заявление установленной формы о перемене фамилии. С собой надо иметь свидетельство о рождении, свой паспорт. ЗАГС будет удовлетворять Вашу просьбу и решение вопроса займёт примерно один месяц, а возможно немного и больше. Поэтому Вам лучше сейчас обратиться в ЗАГС и тогда можете успеть к госэкзаменам переменить фамилию и получите аттестат зрелости уже на новую фамилию. ЗАГС выдаст Вам дубликат свидетельства о рождении и после перемены фамилии Вам нужно будет заменить паспорт и другие персональные документы (водительское удостоверение, банковские карты и пр.).

Здравствуйте.

Лучше сменить сейчас, тогда Вам выдадут аттестат уже на новую фамилию и экзамены сдавать будете под новой фамилией, это будет проще.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ"Об актах гражданского состояния"). Возможно какие документы вами не были представлены, в связи с чем и не была изменена фамилия.

Добрый день. При смене фамилии, вам необходимо будет представить в вуз свидетельство о перемене имени и новый паспорт.

Здравствуйте, Мари!

Несовершеннолетние не имеют права самостоятельно менять фамилию в силу ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Если же Вы стали совершеннолетней, то тут все зависит от Вас и Вашего решения.

Но надо помнить, что просто поменять фамилию в ЗАГС нельзя. Нужно обязательно переоформить все документы на старую фамилию. При этом придется подтверждать аттестат или диплом справкой из учебного заведения, где его выдавали. Процедура это хлопотная, особенно во время мер ограничения из-за коронавируса.

Поэтому рекомендую сперва поступить на обученение в учебное заведение по результатам ЕГЭ, а уже потом подавать документы на смену фамилии. Это сильно упростит Вам жизнь, посокльку в этом случае достаточно представить только свидетельство о смене фамилии из ЗАГСа и паспорт на новую фамилию.

Здравствуйте!

что будет если поменяю после ЕГЭ и поступления

Ничего не будет. Но Вам в дальнейшем придется всегда предъявлять свидетельство о перемене имени.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;

дата составления и номер записи акта о перемене имени;

место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);

дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Добрый день!

До достижения 18-летия для смены фамилии Вам потребуетс согласие обоих родителей, соответственно, после достижения этого возраста, решение о смене фамилии Вы будете принимать единолично. Ниже привожу нормативные ссылки, посвященные вопросам смены фамилии.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2021)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.