Не смогла сдать 1 экзамен, уже заканчиваю университет, меня отчисляют.

Здравствуйте! Я учусь на 5 курсе стомат факультета в Агму. Дело в том, что я не была допущена на первую сдачу экзамена из-за пропусков, так как снимали с занятий из-за несвоевременной оплаты обучения, и, пока я отрабатывала, пришло время пересдачи, по факту пересдача 1. И я не смогла сдать экзамен. Сказали, на следующей пересдаче придешь. Перед 2 пересдачей мне деканат сказал написать заявление, что, если я не сдам на 3 сдаче экзамен, буду отчислена. И я не смогла сдать экзамен и меня хотят отчислить. Помогите, пожалуйста, мне через 4 месяца заканчивать университет. Но из-за одного экзамена хотят отчислить. Я иностранный студент, учусь в коммерции.
Образование | Астрахань | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Решить данную проблему можно двумя способами:

1.Договорным. Попробуйте убедить руководство университета дать Вам ещё шанс на пересдачу ведь Вы проучились почти 5 лет и скоро Вам выпускаться.

2. Путем обжалования ненормативного акта университета о Вашем отчислении в Управлении образования/прокуратуре/суде. Для этого необходимо знакомиться с документами университета, регулирующими порядок отчисления обучающегося, готовить правовую позицию по вопросу, и, собственно, обжаловать отчисление. Для этого Вам нужно будет обратиться к юристу (на месте, или, например, разместив заказ на данном сайте) для оказания юридической услуги.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно письменнно обращаться в деканат или ректорат ВУЗа с просьбой направить Вас на повторную пересдачу (комиссионно).

Если в пересдаче Вам откажут, то можете пробовать обжаловать письменный отказ через прокуратуру или районный суд по месту нахождения ВУЗа.

Здравствуйте!

если я не сдам на 3 сдаче экзамен буду отчислена.

Вам все правильно объяснили. Академическую задолженность можно ликвидировать не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

При этом организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации, обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Если повторная промежуточная аттестация в целях ликвидации академической задолженности проводится во второй раз, то для ее проведения образовательная организация обязана создать комиссию.

Вместе с тем, не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации (в том числе повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности).

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_83/activity/legal-education/explain?item=22889407

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

ПИСЬМО Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 15 сентября 2015 г. №АК-2655/05

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.

Такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

Возможность пройти промежуточную аттестацию не более двух раз предоставляется обучающемуся, который уже имеет академическую задолженность. Таким образом, указанные два раза представляют собой повторное проведение промежуточной аттестации или, иными словами, проведение промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности.

Здравствуйте.

что я не была допущена на первую сдачу экзамена изза пропусков так как снимали с занятий изза не своевременной оплаты обучения,

Изучите внимательно договор. В нем должно быть указано, что могут снять с занятий из-за несвоевременной оплаты обучения. Если такого в договоре нет, то Вас незаконно снимали с занятий.

Вам следует обратиться в деканат с письменной претензией о незаконном снятии с занятий и как следствие недопуска к экзамену.

Требуйте повторной пересдачи, так как я поняла, Вы сдавали только один раз.

При отказе , Вы можете обратиться в суд.

Здравствуйте!

Обратитесь с письменным заявлением в ректорат университета с просьбой позволить Вам сдучу экзамена. У Вас нет иного пути добиться пересдачи экзамена, поскольку вопрос этот решается на уровне руководства университета.