ВУЗ требует оплату за семестры в которых я не обучался.

ВУЗ требует оплату за 2 семестра, которые я не обучался.

Доброе время суток!

Поступил на платной основе заочно. Отучился и оплатил 1-ый и 2-ой семестр, 3-ий и 4-ый (который сейчас начался) не обучался, соответственно и не платил. Заявление об отчислении ещё не писал.

Вуз требует оплату за последние 2 семестра в полном объёме (80 к) без пени за задержку.

Изучив договор, понял, что оплатить придётся 3-ый семестр полностью (40 к), но со 4-ым не всё так ясно.

Судя по договору, если я напишу Заявление об отчислении по собственному желанию, то я имею право потребовать возмещение денежных средств за период с момента расторжения договора и до окончания учебного семестра.

Вопросов несколько:

Сколько у меня будет времени на оплату предоставленных услуг, если я расторгну договор по собственному желанию?

Если дело дойдёт до суда и Исполнитель не будет ждать оплату хотя бы месяц, то какие могут быть дополнительные затраты и в каком объёме?

Нужно ли платить сразу 80 к за 2 семестра, после чего требовать возмещение за период с момента расторжения договора и до окончания учебного семестра, или можно подать на перерасчёт, чтобы заплатить только необходимую сумму?

Очень жду ответа, спасибо за внимание и помощь!
Прикрепленные файлы:
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Вы можете расторгнуть договор и отчислиться в любой удобный для Вас момент т.к. являетсь потребителем услуг. Для расторжения договора необходимо подать соответствующее письменное заявление, что бы у вас была отметка о приёме заявления. Оплату необходимо произвести за фактическое время обучения т.е. до подачи заявления считается, что Вам предоставляют услуги. На перёд оплачивать услуги, которые не будут оказаны т.к. вы будете отчисляться и расторгать договор не надо. По вопросам: 1. Вы можете произвести оплату оказанных услуг как Вам угодно, желательно в момент подачи заявления или до. 2. исполнитель для начала должен будет направить Вам требование об оплате и оно будет до вас доведено в течении времени - по почте это может занять месяц, потом будет ждать время для оплаты, это тоже время, а после того если вы не будете производить оплату т.к. посчитаете выставленный счёт неправомерным он может подать иск в суд и этот иск будет рассматриваться месяц, а то и больше. Т.е. время у вас есть. 3. Сразу всю сумму платить не надо. В заявлении на отчисление и расторжение договора одним из пунктов просительной части необходимо сформулировать просьбу на произведение перерасчёта и.т.д.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Евгений, Вам необходимо написать заявление об отчислении из ВУЗа по собственному желанию (либо указав другую причину), ссылаясь на пункт 5.6 Договора. При этом, в заявлении необходимо будет просить произвести перерасчет Вашей задолженности по оплате за обучение на дату Вашего отчисления из ВУЗа.

***Сколько у меня будет времени на оплату предоставленных услуг, если я расторгну договор по собственному желанию?

Срок для оплаты Вам установит Администрация ВУЗа. Если у Вас нет возможности внести всю сумму сразу, можете в заявлении об отчислении также просить предоставить Вам рассрочку по выплате задолженности в связи с тяжелым материальным положением. При этом ВУЗ может отказать, так как такой обязанности Договором не установлено.

***Нужно ли платить сразу 80 к за 2 семестра, после чего требовать возмещение за период с момента расторжения договора и до окончания учебного семестра, или можно подать на перерасчёт, чтобы заплатить только необходимую сумму?

Заранее платить 80 тыс. не нужно, пункт 3.9 Договора относится к студентам, которые решили расторгнуть Договор с ВУЗом уже после внесения оплаты за обучение. На Вас данный пункт не распространяется.

***Если дело дойдёт до суда и Исполнитель не будет ждать оплату хотя бы месяц, то какие могут быть дополнительные затраты и в каком объёме?

Если дело дойдет до суда, сумма, которую Вы обязаны будете выплатить ВУЗу может быть гораздо больше с учетом процентов, пени (п.2.4.2, п.7.5 Договора) и т.д. Но в суде Вы точно сможете просить предоставить Вам рассрочку/отсрочку исполнения решения.

Здравствуйте.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, где в ст. 431 указано: При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Т. е. пока Вы не платили за 3,4 семестры, ВУЗ Вам ничего не должен возвращать.

Там же указано, что плата до 15 февраля.

Поэтому пишите заявление об отчислении.

ВУЗ выставит счёт за фактическое время обучения.

Оплатите и не будет судов.

Это будет перерасчёт, но возврата не будет.

Зачем гонять деньги?

Вам не вернут половину.

Поскольку в договоре есть п. 5.6 Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов.

Фактические расходы не могут совпадать с платой за обучение.

Добрый день!

Ваша ситуация урегулирована двумя пунктами договора, а также Законом о защите прав потребителей.

Условия оплаты при заочной форме обучения указаны в п. 3.5 договора. Согласно данному пункту Вы должны внести второй платёж в размере 50 % - не позднее 15 февраля 2022 года. То есть на сегодняшний день у Вас уже просрочка по оплате более чем месяц. Эту задолженность надо погасить как можно раньше, поскольку Вам могут начислить неустойку, но платить нужно за тот период который уже прошёл.

При этом согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любре время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, уплавтив исполнителю фактически понесенные им расходы.

В соответствии с п. 3.9 договора при отчислении Заказчика пл его собственному желанию из университета исполнитель в течение месяца возвращает денежные средства, полученные по договору.

То есть если происходит расторжение договора по Вашему желанию у университета имеется обязанность по возврату неосвоенных средств. Из этого можно сделать вывод о том, что Вы вправе внести сейчас только задолженность (за 3 семестр) и сумму за 4 семестр с учётом фактически оставшихся дней. Если он ещё не наступил значит за 4 семестр платить деньги не нужно. Если наступил - рассчитываете сумму из количества оставшихся дней. Вот и все. Но первым шагом необходимо подать заявление об отказе от исполнения договора, ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Если в такой ситуации университет подаст в суд он сможет взыскать только неустойку за несвоевременно произведённый платёж.

Здравствуйте

Вам надо написать заявление о расторжении договора и об отчислении.

Сколько у меня будет времени на оплату предоставленных услуг, если я расторгну договор по собственному желанию?

Времени у Вас нет совсем. Платеж за 3 семестр вы должны были внести до 01 сентября, за 4- не позднее 15 февраля (п.3.5 договора)

Поэтому в Ваших интересах договариваться с руководством ВУЗа и убедить предоставить Вам отсрочку/рассрочку платежей.

Если дело дойдёт до суда и Исполнитель не будет ждать оплату хотя бы месяц, то какие могут быть дополнительные затраты и в каком объёме?

Затраты у Вас будут в большем размере, чем сейчас. Объем затрат сложно сказать, так как это будет зависеть от требований ВУЗа в иске. Кроме того, на Вас могут возложить все судебные расходы, если Вы иск проиграете.

Нужно ли платить сразу 80 к за 2 семестра, после чего требовать возмещение за период с момента расторжения договора и до окончания учебного семестра, или можно подать на перерасчёт, чтобы заплатить только необходимую сумму?

Заплатить половину точно надо. Тогда ВУЗ, скорее всего, не будет в суд обращаться, видя Ваши намерения погасить долг. Далее Вы можете в заявлении просить произвести перерасчет и предоставить Вам счет (уже с перерасчетом), т.е. просить окончательный расчет долга.

Здравствуйте!

Сколько у меня будет времени на оплату предоставленных услуг, если я расторгну договор по собственному желанию?

Данный срок устанавливается по согласованию с представителями образовательного учреждения. Либо возврат уплаченных денежных средств может осуществляться в соответствии с действующими в образовательном учреждении локальными актами.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Просите предоставления Вам отсрочки или рассрочки, если нет в настоящее время денежных средств. Если Вам пойдут навстречу, оформите в письменной форме график платежей.

Если дело дойдёт до суда и Исполнитель не будет ждать оплату хотя бы месяц, то какие могут быть дополнительные затраты и в каком объёме?

Об этом сказано в договоре:

При неуплате Заказчиком стоимости обучения в соответствии с разделом 3 настоящего Договора Исполнитель вправе начислить пени в размере 0,034% от просроченной суммы за каждый день просрочки.

Нужно ли платить сразу 80 к за 2 семестра, после чего требовать возмещение за период с момента расторжения договора и до окончания учебного семестра, или можно подать на перерасчёт, чтобы заплатить только необходимую сумму?

Вам лучше заплатить за 3 семестр. Незамедлительно подавайте уведомление о расторжении договора. С момента расторжения договора, если Вы успеете его расторгнуть до начала 4 семестра, у Вас не будет обязанности по оплате обучения.

Здравствуйте,

Рекомендую обратиться в деканат (ректорат) и там все уточнить. Вам следует подавать письменное заявление об отчислении.

Срок для оплаты Вам установит Администрация ВУЗа. Если у Вас нет возможности внести всю сумму сразу, можете в заявлении об отчислении также просить предоставить Вам рассрочку по выплате задолженности в связи с тяжелым материальным положением.