Индивидуальное обучение в ВУЗе.

Могу ли я перейти на индивидуальный график обучения в ВУЗе, работая не по специальности?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь в деканат с заявлением о переводе на обучение по индивидуальному графику. Работа по специальности не является обязательным условием для перевода на ИУП. В Вашем ВУЗе должен быть утвержден Порядок перевода студентов на обучение по ИУП, можете предварительно с ним ознакомиться. Обычно все документы, регламентирующие учебный процесс, находятся в свободном доступе на сайте образовательного учреждения.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.34 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ Обучающимся предоставляются академические права на: обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

Здравствуйте,

Данный вопрос регламентируется локальными нормативными актами ВУЗа. Основание: ч. 1 ст. 34 Федерального закона 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Поэтому Вам следует обратиться в деканат и согласовать условия перевода на индивидуальный график обучения.

Здравствуйте.

Да можете, если получите разрешение в деканате. Для этого Вам следует обратиться к руководителю с письменным заявлением.

Предварительно Вы можете ознакомиться с локальным нормативным актом ВУЗА по этому вопросу. Вам станет многое понятно.

Федеральный закон 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в РФ".

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

"1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;"

Здравствуйте!

Переход студента на индивидуальный график обучения возможен по следующим причинам:

1.Рождение ребенка. Также молодые мамы имеют право учиться по индивидуальному плану, если у них есть дети до 3 лет.

2. Длительная болезнь. Если студент дневного отделения не посещает лекции в течение 1 – 1,5 месяца, он может написать заявление на индивидуальный график в вузе, чтобы не терять год, уходя в академический отпуск.

3. Если студент дневного отделения получил работу по специальности.

4.Смерть кого-либо из членов семьи, кто содержит студента. В этом случае человек должен идти работать, чтобы обеспечить себя деньгами.

5. Научная работа, связанная с поездками. Студенты, которые занимаются исследованиями, могут на законных основаниях не посещать лекции, изучая материал самостоятельно.

6.При переводе из другого вуза. Чаще всего индивидуальный график необходим, если программы сильно отличаются, а также есть академическая задолженность.

7.Студент является членом сборной команды вуза и часто ездит на соревнования. Университеты берут абитуриентов со спортивными достижениями в прошлом, чтобы они защищали честь вуза.

Если у вас есть основания для перехода на индивидуальное обучение , Вам нужно обратиться в деканат, написать заявление и получить разрешение. В каждом ВУЗе свои условия предоставления.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Порядок перевод на индвидуальный график обучения регулируется локальным актом образовательного учреждения, который, как правило, именуется "Положение о порядке перевода обучающихся на индивидуальный учебный план". Ознакомьтесь с его содержанием. Локальные акты размещаются в общедоступных местах в образоватлеьном учреждении, либо на сайте образоватлеьного учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Могу ли я перейти на индивидуальный график обучения в ВУЗе, работая не по специальности?

Как правило, перевод на индивидуальный график обучения не связан с работой именно по специальности.

Перевод студентов на обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется на добровольной основе по личному заявлению обучающегося и оформляется приказом ректора. Заявление на имя ректора оформляется в деканате факультета, на котором осуществляется обучение. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие основания перевода студента на обучение по индивидуальному учебному плану. В Вашем случае - это справка с места работы.

Декан факультета, на котором осуществляется обучение, рассматривает заявление и прилагаемые документы, в случае необходимости организует аттестацию обучающегося, после чего в случае положительного заключения передает заявление с соответствующей визой и прилагаемые к нему документы обучающегося и индивидуальный учебный план на рассмотрение, как правило, проректору по учебной работе. В случае принятия положительного решения, оформляется приказ о переводе, который подписывается ректором.

Добрый день!

Закон об образовании допускает возможность обучения по индивидуальному графику в порядке, предусмотренном локальными нормативными актами учебного заведения. Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в деканат.