Заявление в роно.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно написать заявление в РОНО, о том, что если одна из родительниц в родительском чате настраивает других родителей против моего ребёнка!?
Образование | Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Анна, зачем жаловаться в РОНО))! Распространение заведомо ложных сведений. Порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина является клеветой. За клевету предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. При этом именно лицо, распространяющее клевету обязано доказать, что распространенные сведения соответствуют действительности. Для привлечения родительницы к ответственности за клевету нужно обращаться с заявлением к мировому судье. Требования к заявлению установлены ст. 319 УПК РФ. Если Вам неизвестны полные ФИО и адрес места жительства родительницы, то обращайтесь сначала в полицию.Также в судебном порядке Вы можете взыскать компенсацию морального вреда. Для это нужно в районный суд по месту жительства родительницы подать исковое заявление.

Здравствуйте

РОНО Вам тут не поможет.

Направьте родительнице предупреждение о прекращении травли и об удалении записей, укажите, что иначе Вы собираетесь обратиться в полицию.

Сделайте скрины сначала.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Так же параллельно - в комиссию по делам несовершеннолетних.

Здравствуйте!

Обращение в территориальный орган Управления образования ничего не даст, так как отношения между родителями обучающихся не относятся к их компетенции. Если в чате со стороны родительницы есть высказывания оскорбительного характера, то Вы вправе обратиться в прокуратуру со скринами переписки.

Добрый день!

В описанной ситуации возможно имеются признаки составов административных правонарушений, предусмотренных в ст.5.61, 5.61.1 КоАП РФ, и для привлечения к административной ответственности указанного Вами лица необходимо обратиться в полицию, приложив копии переписки из чата, свидетельствующей о незаконном поведении.

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.