Аспирантура после 27.

Ситуация такова. Исполнилось 27 лет, переведён на следующий курс аспирантуры. В октябре будет заседание комиссии, а в ноябре надо прийти на оформление военника. Но! Хочу отчислиться из аспирантуры сейчас. Подскажите, не возникнет ли тогда вопросов у комиссии и прочее? Важно ли, являюсь ли я студентом аспирантом после 27 и могут ли поставить под сомнение или отрицать моею официальную отсрочку в срок обучения до 27 лет? Без проблем ли я получу военник или лучше дождаться получения билета и отчислиться?
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У призывной комиссии всегда есть вопросы.

Которые обязательно получите, посетив военкомат по месту регистрации.

Оспорить отсрочку от призыва можно.

Гражданский закон это позволяет.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского Кодекса.

Получение военного билета на это не влияет: просто заменят приписное свидетельство и могут продолжать задавать вопросы, оспаривать отсрочку.

Но проще получить военный билет и отчислится, чем раздражать призывную комиссию своим досрочным отчислением по заявлению обучающегося до замены свидетельства на билет.

Здравствуйте,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется Вам на период обучения (в том числе в аспирантуре). Это четко закреплено в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Согласно ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установлено:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Если Вам уже исполнилось 27 лет, то призыву на срочную военную службу Вы не подлежите.

В подтверждение периода обучения Вы должны представить справку о периодах обучения в аспирантуре.

Если справка о периодах обучения по программе аспирантуры подтвердит, что Вы обучались по данной образовательной программе после 27 лет, то никаких оснований оспорить факт Вашего обучения у комиссии при военкомате не будет.

Даже если отсрочку поставят под сомнение, то призвать Вас на срочную военную службу не смогут в силу Вашего возраста. Заранее предугадать вопросы на ткаой комисии нельзя, но и на Вашем статусе это никак не сможет отразиться.

Что касается продолжения обучения в аспирантуре, то тут уже решать Вам: стоит ли это делать или нет.

Добрый день!

Под сомнение официальную отсрочку ставить вполне могут, поскольку за уклонение от военной службы даже предусмотрена уголовная ответственность (ст.328 УК РФ). Но если Вы получили отсрочку на законных оснований, переживать Вам нечего, по указанной статье Вас к уголовной ответственности не привлекут в связи с достижением 27 лет (ниже привожу судебную практику). В целом же по ситуации ознакомьтесь со следующей информацией:

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву" в связи с запросом Парламента Чеченской Республики" отметил, что призывные комиссии не связаны необходимостью оценки фактических обстоятельств, вследствие которых гражданин не прошел военную службу, установления фактов наличия или отсутствия объективных условий или уважительных причин для неисполнения им своей конституционной обязанности по защите Отечества, а также фактов привлечения его к административной или уголовной ответственности за совершение действий (бездействие), связанных с виновным неисполнением обязанностей по воинскому учету или уклонением от призыва на военную службу. Тем не менее при наличии объективных обстоятельств члены призывной комиссии обязаны беспристрастно и всесторонне изучить имеющиеся в личном деле призывника документы и принять во внимание все обстоятельства, вследствие которых гражданин не исполнил свою конституционную обязанность по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву.

Призывные комиссии признают граждан не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в том случае, когда у этих граждан до достижения ими возраста 27 лет завершилась отсрочка. В последующем, если граждане самостоятельно не явились в отделы военных комиссариатов, не прошли медицинское освидетельствование и в итоге не прошли военную службу, после достижения ими 27-летнего возраста призывные комиссии выносят решение о признании их не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Нижестоящие суды, как правило, признают такие решения законными. В то же время анализ практики Верховного Суда Российской Федерации показывает, что в подавляющем большинстве случаев Верховный Суд Российской Федерации отменяет такие решения и выносит новые решения - о признании решений призывных комиссий незаконными. Основанием для этого служит установление того факта, что в материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления гражданина о необходимости явиться в военный комиссариат, а именно повестки, врученной лично гражданину под роспись.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2008 г. N 3

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

В соответствии с пунктом 10 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового. С указанного дня они приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)
3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

добрый день

1. Вопросы быть могут, конечно. Им же нужно только одно - чтобы вы отслужили в армии. А ваша отсрочка - для них - фактически увиливание от армии.

2. Естественно, отсрочку можно оспорить в судебном порядке.

3. После 27 лет вы уже не подлежите призыву на срочную военную службу.

4. Принесите им все справки из аспирантуры в подтверждение вашего обучения.

5. Даже если отсрочка будет оспорена, призвать вас на срочную службу будет невозможно, т.к. достигнут воззраст 27 лет, при достижении которого лицо не подлежит призыву.

Здравствуйте!

Важно ли, являюсь ли я студентом аспирантом после 27 и могут ли поставить под сомнение или отрицать моею официальную отсрочку в срок обучения до 27 лет?

Нет, после исполнения 27 лет уже не важно учитесь Вы в аспирантуре или нет, так как Вы не подлежите призыву в силу возраста. Под сомнение Вашу отсрочку не должны поставить.

Без проблем ли я получу военник или лучше дождаться получения билета и отчислиться?

Вы можете отчисляться из аспирантуры. Военный билет Вам должны выдать, так как Вы до 27 лет проходили обучение, необходимое для предоставления отсрочки.

Здравствуйте.

Вам исполнилось 27 лет, поэтому Вам нечего опасаться.

Можете спокойно отчислиться.