Ребёнку в садике назначили психолого-медико-педагогическую корректирующую комиссию

Ребёнку в садике назначили психолого-медико-педагогическую корректирующую комиссию пройти, так как шепелявит в пять лет четыре буквы. Якобы это будет бесплатно, только комиссию проходите. Я отказалась от этого и записала ребёнка к врачу, которому сама считаю нужным пойти. Сейчас ждём очереди к нему. Психолог сада настаивает подписать на направлении отказ. Вопрос: имеют ли они право настаивать на своих услугах, и должна ли подписывать какие-либо бумаги по закону?
Образование | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Силой зставить вас что либо подписывать не могут и не будут. Не хотите не подписывайте.

Здравствуйте.

должна ли подписывать какие-либо бумаги по закону?

Закона, который бы обязывал Вас подписать документ - нет.

Вы вправе написать, что уведомлены и обратились к врачу, которого считаете компетентным. Можете вообще ничего не подписывать. В уведомлении указано, что, если Вы отказываетесь, то всю ответственность берете на себя, но ведь это так и есть, поэтому и в подписи ничего страшного нет.

Подписывать или нет- это Вам решать, это Ваше право.

имеют ли они право настаивать на своих услугах,

Нет, настаивать не могут, если Вы не согласны и заставить тоже не вправе.

Обычно комисия ПМП определяет нужен ли малышу будет логопед, психолог, дефектолог. Для получения адаптированной программы и работы специалистов. Но для малыша это стресс, конечно.

Здравствуйте!

Вопрос:имеют ли они право настаивать на своих услугах,и должна ли подписывать какие-либо бумаги по закону?

Предлагать услуги по прохождению ПМПК могут. Но Вы можете ничего не подписывать, в том числе и отказ от прохождения ПМПК - это Ваше право, а не обязанность. ПМПК проходят с согласия родителей (законных представителей) ребенка.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ от 20 сентября 2013 г. N 1082

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

а) заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии.

Добрый день!

Поскольку подобные услуги оказывают учреждения, не только по направлению психолога из детского сада, но и другие, право выбора, где конкретно будет проходить обследование ребёнок, остаётся именно за Вами. При этом действующее законодательство не налагает на родителей обязательств делать отметки на направлениях детского сада, что они отказались от осмотра в конкретном учреждении. Можете так и сказать психологу сада, после этого он должен прекратить делать Вам подобные предложения и указания.

Здравствуйте,

Нет, вас не могут заставлять подписывать никакие документы. Если будут заставлять, можете направить заявление в прокуратуру