Автор вопроса -                                 Дарья

                                    Россия
                                                Требуют деньги за методические пособия
                                                            Здравствуйте. Я учусь на бюджетной основе, но с нас на каждой сессии требуют деньги за методические пособия, если не покупать не ставят печать о том, что закрыл сессию. Законно ли это ?Если нет, то какой документ это регулирует?
                                Ответы юристов

									НЕт конечно, это незаконно. Так преподаватели зарабатывают. Это вымогательство, т.е. требование передачи средств в замен на совершение определённого действия, которое лицо обязано совершить. Регулируется это ст. 163 УК РФ.