Казахстан

Можно ли обналичить стипендию (Казахстан)?

Я не отчислена, но не хожу в колледж уже четвертый месяц. Стипендия идет за месяца, в которых я на парах не появлялась ни разу. Могу ли я ее трогать? Если в будущем планирую переводиться в другое учебное заведение.
Ответы юристов
Добрый день!

Стипендия является мерой поддержки обучающихся. Если Вы три месяца не ходили на занятия без уважительной причины (например, по болезни, и это подтверждается листком нетрудоспособности), обналичивание средств, являющихся стипендией Вы произвести можете, потому что Вам её продолжают зачислять, по всей видимости не зная о причинах Вашего отсутствия, но Вы должны быть готовы к тому, что впоследствии получение стипендии за указанные месяцы будет признано неосновательным обогащением, и от Вас потребуют вернуть стипендию в добровольном или в судебном порядке.

Здравствуйте.

Вы можете тратить полученную стипендию. Вам ее выдали, значит пока Вы числитесь студентом колледжа.

Вы же знаете, что если не посещать занятия, студент может быть отчислен за непосещение и с Вас впоследствии могут взыскать стипендию за время, которое Вы не обучались.

Если Вы планируете перевод, Вам надо договориться сначала с другим колледжом о наличии места для Вас, а затем обратиться в свой колледж с заявлением о переводе. В этом случае, выплаченную стипендию могут за Вами оставить.

Здравствуйте!

Могу ли я ее трогать?

Конечно, пока Вас не отчислили, Вы являетесь студентом образовательного учреждения и продолжаете получать меры материального стимулирования. Соответственно, Вы можете тратить стипендию, пользоваться ею.