Казахстан

Выгнали ребёнка из аудитории.

Здравствуйте! Мой ребёнок (10 лет) посещает платные курсы по программированию. На одном из уроков учитель выгнал его класса из-за словесной перепалки с другим учеником. Правомерно ли это? Я пытаюсь поговорить с преподавателем, но он избегает встреч, якобы из-за его болезни. Какие мои дальнейшие действия?
Образование | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

У Вас нет иного выхода, как обратиться лично к руководителю этих курсов с требованием разобраться в обстановке и принять меры о недопущении учителем в дальнейшем подобных действий.

Здравствуйте.

Нет, выгонять ребенка из аудитории неправомерно. Преподаватель может сделать замечание ребенку, поговррить с родителями. Вы оплатили курсы и услуга ребенку должна быть предоставлена в полном объеме.

Вы можете обратиться с письменной претензией к руководителю и указать, что по вине преподавателя ребенок пропустил урок и можете потребовать проведение этого урока ребенку индивидуально, согласно договору. Укажите, что удаление ребенка с курса недопустимо.

Добрый вечер!

В данной ситуации необходимо разбираться. Как следует из Вашего вопроса это платные курсы, и по всей видимости, в группе помимо Вашего сына и того другого ученика, есть и другие ученики, родители которых также заплатили за курсы и ожидали, что образовательные услуги будут оказаны надлежащим образом и в срок. А это перепалка возможно мешала преподавателю выполнять свою работу.

Если учитель избегает с Вами встреч, то и не нужно их искать, договорные отношения у Вас возникли не с ним, а с образовательным учреждением, и Вы имеете полное право потребовать разъяснения поведения учителя у руководителя данного образовательного учреждения, указав, что учитель не предпринимал действий по урегулированию конфликта на месте, а просто выгнал Вашего сына с урока.

Прежде чем направить данную претензию внимательно изучите условия заключённого между Вами и образовательным учреждением договора, возможно там указаны права исполнителя (учреждения) в описанной в Вашем вопросе ситуации, а также отмечено, что образовательное учреждение вправе в одностороннем порядке приостановить оказание услуг без проведения в дальнейшем индивидуального урока с учеником в случае если проведение урока было прервано из-за его неправомерного поведения. В общем прежде чем выбрать правильную линию поведения предварительно необходимо ознакомиться с условиями договора, а также внутренних документов образовательного учреждения, если в договоре имеются ссылки на данные документы.

Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать его на урок ни при каких обстоятельствах!

В Уставе школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несут ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий.

В пункте 1 статьи 51 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» говорится о том, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.

Соответственно, выгоняя ребенка с урока, учитель уже не выполняет свою обязанность гарантирования охраны здоровья.

В статье 3 вышеуказанного закона также говорится о гуманистическом характере образования, приоритете жизни и здоровья, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитания взаимоуважения.

Юридически не допуск к занятиям, расценивается как физическое и психическое насилие над ребенком, запрещенное конвенцией ООН о правах ребенка, а также нарушение статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» - права гражданина России на получение образования и лишения Государственной гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Вы можете подать жалобу на незаконные действия учителя.

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет. Педагог не должен делать подобные вещи, прежде всего, по моральным принципам. Необходимо было нивелировать ситуацию. При этом, так как это платные услуги, то обязанность Исполнителя - оказать данные услуги в полном объеме. А выгнав ребенка, педагог лишил его права получить оплаченные услуги.

Какие мои дальнейшие действия?

Если есть руководитель в данном учреждении, обращайтесь с жалобой к нему.

Здравствуйте.

Вам следует нанять грамотного юриста.

Тот проверит правила в школе.

Просто так учителя глупо обвинять.