Казахстан

Хочу уйти из колледжа и идти работать, но колледж угрожает штрафом.

Здравствуйте! Я живу в Казахстане и учусь в колледже, доучился до 2 курса, нет 18 лет и хочу уйти, но мне не дают угрожают штрафом и грозят, что заставят начальство моих родителей уволить их с работы, если я не буду учиться. Правда ли это?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вас пугают, в трудовом законодательстве нет такого основания для увольнения - отказ ребёнка учиться в образовательном учреждении.

Что касается Вашего желания уйти из колледжа. Этот вопрос Вам нужно обговорить с родителями, поскольку Вам ещё нет 18 и отказаться от исполнения договора оказания образовательных услуг могут Ваши родители, заключившие с колледжем договор.

Здравствуйте!

Вас напрасно пугают. Штрафов за это нет. Но растрогнуть договор может только лицо, заключившее договор. Если Вы на момент заключения были несовершеннолетним лицом, то это Ваши родители или иные законные представители. Соответственно именно они и должны расторгать данный договор.