Казахстан

Про отработка гранта после выпуска.

Здравствуйте! Я учусь в колледже, на 3 курсе в данный момент, вчера мне сказали, что я должен буду отработать грант после выпуска, я этого не особо хочу. Но если я отчислюсь, буду ли я все равно возвращать грант государству?
Ответы юристов

Здравствуйте, Руслан!

Да, будете. Если Вы получаете грант на обучение, то обязаны закончить обучение. Это целевые деньги, которые идут на Ваше успешное обучение. Взамен оплате обучения, государство направляет обучившихся студентов на целевую отработку по специальности.

Если же Вы не доучитесь или откажетесь ехать по месту целевого распределения, то сумму гранта Вам придется возвращать государству.

Руслан, здравствуйте!

Первым делом посмотрите ваш договор. В договоре должны быть указаны все условия. Если на руках у Вас его нет, то обратитесь в учебную часть колледжа для выдачи копии.

Скорее всего, в договоре будут условия об обязательной отработке, так как это целевые средства и выделены были на Ваше обучение. Внимательно прочитайте условия расторжения договора.

Если Вы отчислитесь из колледжа, то, скорее всего, с Вас взыщут сумму, соразмерную затратам на Ваше обучение.

Судебная практика не в Вашу пользу, обычно деньги взыскиваются в судебном порядке.

Здравствуйте!

если я отчислюсь, буду ли я все равно возвращать грант государству?

Да, должны будете возвратить, так как сущность государственного образовательного гранта состоит в выделении денег на обучение. Соответственно, при отчислении Вы должны будете вернуть эту сумму.

Здравствуйте.

Да, должны будете возратить.

При отказе, учебное заведение, как правило, обращается в суд.

Добрый день!

В описанной ситуации средства за грант скорее всего придётся возвращать в случае если его выделение ставились под условие, что Вы будете обязаны отработать определённый срок после выпуска. Внимательно изучите условия заключённого с Вами договора, регламентирован ли там этот момент.