Норвегия

Свидетельствование подлинности подписи на документе.

Необходимо заверять нотариально заявление о выдаче моего аттестата об окончании школы из личного дела в колледже после его окончания? Заявление планирую направить почтой, т.к. проживаю в другой стране. Аттестат так же хочу получить почтой. Копии паспорта не достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам бы лучше отправить кому-нибудь из близких знакомых или своему родственнику нотариально удостоверенную доверенность на получение Ваших докумиентиов из колледжа. Руководство колледжа вряд ли захочет по личному Вашему заявлению отправлять за пределы России Ваши документы. Для них это расходы, которые не захотят понести, Хотя можете попробовать. Да, Ваше заявление должно быть составлено на русском языке и нотариально удостоверено.

Согласен с коллегой. Проще сделать доверенность на человека, которому доверяете.

Ну а если так - то не просто нотариально заявление должно быть заверено. Но желательно и апокриф в посольстве проставить

Доброго времени суток уважаемая Юлия! Оптимальным вариантом будет оформить доверенность, например на родственника.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте!

Вам необходимо заверить не только заявление у нотариуса, но и копию паспорта. Далее свяжитесь с представителями Вашего колледжа, чтобы уведомить о своем желании получить аттестат по нотариально заверенным документам. Воспользуйтесь контактной информацией на официальном сайте колледжа.

Направлять нотариально заверенные документы лучше не почтой, а воспользуйтесь услугами траснпортных компаний по доставке документов до дверей и по их забору. Тем самым Вы оплатите и пересылку документов. Так как никто не будет самостоятельно заниматься пересылкой документов за рубеж.

Добрый день!

Наиболее удобный способ для подачи заявления в колледж и получение из личного дела Вашего аттестата выдать доверенному лицу нотариальную доверенность. Он подаст заявление, заберет документ, и затем отправит его Вам.

Здравствуйте.

Нет, просто копии недостаточно. Документы надо заверить нотариально.

Проще, конечно, оформить доверенность на лицо, находящееся в месте , где надо получить документы.

Здравствуйте,

Да, в данном случае документ должен быть заверен. Лучше всего, если его заверят в МинЮсте или посольстве (консульстве). Такое заверение будет иметь силу нотариального, но не потребует полного нотариального перевода.

Как вариант, можете оформить доверенность на иное лицо, которое находится в месте получения документов.