Получение бесплатного высшего образования на военном контракте.

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, на данный момент, я являюсь солдатом срочной службы, я хочу подписать контракт, с целью получения высшего образования (сам имею 11 классов, и 2 года не законченного высшего образования) за счёт министерства обороны, могу ли я, рассчитывать на бесплатное обучение подписав первый контракт?

Если да, будет ли учебный отпуск оплачиваться?
Образование | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Николай! Ответы на Ваш вопрос содержатся в ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которому:
Статья 19.2.1.
1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

19.2.2: Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

Имейте в виду (на будущее):
Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу (Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155, которым утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения).

При этом у военнослужащего нет обязанности в получении разрешения командира на обучение в вузе. Более того, командир не имеет права решать, кому выдавать такую справку, а кому отказывать: военнослужащий в любом случае имеет право на обучение.

Всего доброго! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Военнослужащие на контракте не имеют права получить высшее образование ранее истечения 3 лет службы (в силу статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Только после этого стоит рассчитывать на ученический отпуск.
Здравствуйте, Николай!

В соответствии с п.5.1 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" поступление и оплата учебных отпусков возможно не сразу после подписания контракта, а через 3 года после этого.