Украина

Смогу ли я продолжать обучаться в медицинском учреждении без медицинского полиса???

На данный момент я живу в Крыму с бабушкой, мне 15 лет, но прописка у меня украинская, родители в Украине. Мне известно, что с 2015 года должен быть мед. полис обязательно. Так как я обучаюсь в санаторной школе-интернате, мед. полис обязателен для продолжения обучения. Если я получу разрешение на временное проживание, за это время буду прописываться у бабушки и получать российский паспорт, смогу ли я продолжать обучаться это время в медицинском учреждении без медицинского полиса???
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Валерия

Оформить мед.полис можно имея РВП, т.е оформляете РВП и в страховую компанию. выдающую полисы К заявлению надо приложить паспорт, нотариальный перевод паспорта на русский язык, РВП и пенсионное страховое свидетельство (последнее при наличии). Сначала выдадут временный полис ОМС (в день обращения), который действует точно также, как и постоянный, а через несколько дней, когда изготовят постоянный, обменяют временный на постоянный. Всё это бесплатно.

Потом при наступлении страхового случая нужно обращаться в медицинское учреждение по месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения и предъявлять полис. Страховая медицинская организация оплатит лечение, а предъявителю полиса платить не придётся.

А страховые взносы в страховую медицинскую организацию делаются из ФФОМС, куда работодатель или местные власти (если человек не работает) перечислят регулярные взносы.
В Минюст

"Статья 10. Застрахованные лица

*Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане,...
...
5) неработающие граждане:
...
ж) иные не работающие по трудовому договору...
...
"
ну и так далее, короче говоря...
и по порядку подачи заявления, солгасно ПРАВИЛАм
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ:
"6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;
СНИЛС (при наличии);...
...
IV. Порядок выдачи полиса обязательного
медицинского страхования либо временного свидетельства
застрахованному лицу
...
34. В день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (далее - временное свидетельство).
...
37. Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи.
...
50. Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства. Застрахованное лицо расписывается в получении полиса в журнале регистрации выдачи полисов.
...
65. Страховые медицинские организации обязаны ознакомить застрахованных лиц, получающих полис, с настоящими Правилами, базовой программой обязательного медицинского страхования (далее - базовая программа), территориальной программой обязательного медицинского страхования (далее - территориальная программа), перечнем медицинских организаций, участвующих в сфере обязательного медицинского страхования в субъекте Российской Федерации. Одновременно с полисом застрахованному лицу страховая медицинская организация предоставляет информацию о правах застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования и контактные телефоны территориального фонда и страховой медицинской организации, выдавшей полис, которая может доводиться до застрахованных лиц в виде памятки.
И не будет проблем с обучением.

Надеюсь, вам поможет мой совет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ