Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли запретить посещать школу после отказа от диаскинтест?

Здравствуйте. Мне 17 лет, учащийся школы. Три дня назад выдали бумажки по поводу проведения прививки "Диаскинтест". Там было два варианта - согласие и отказ. Мама написала отказ. Сегодня, когда принимали бумажки и у меня увидели отказ, сначала сказали звони маме, почему она отказалась, но потом видимо передумали и сказали (невнятно) что "поедешь в диспансер". У меня есть флюрография, которую меньше года назад делали при постановке на воинский учет. Собственно, что мне нужно делать? Ехать в диспансер? Могут ли они запретить посещать школу (хотя я без полгода медалист)?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Конечно принудить делать "Диаскинтест" или "Манту" никто не может, однако в соответствии с (СанПиН СП 3.1.2.3114-13. «Профилактика туберкулеза») дети не прошедшие тубдиагностику не допускаются в детские учреждения, если только нет спраки врача-фтизиатра.

Если нет возможности получить заключение от врача, то ребенку должно быть организовано дистанционное обучение с целью недопустимости нарушения его права на образование. Есле этого не сделано - то это будет являться нарушением закона и оспорить это можно путем подачи жалобы в прокуратуру или суде.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: