Могут ли запретить посещать школу после отказа от диаскинтест?

Здравствуйте. Мне 17 лет, учащийся школы. Три дня назад выдали бумажки по поводу проведения прививки "Диаскинтест". Там было два варианта - согласие и отказ. Мама написала отказ. Сегодня, когда принимали бумажки и у меня увидели отказ, сначала сказали звони маме, почему она отказалась, но потом видимо передумали и сказали (невнятно) что "поедешь в диспансер". У меня есть флюрография, которую меньше года назад делали при постановке на воинский учет. Собственно, что мне нужно делать? Ехать в диспансер? Могут ли они запретить посещать школу (хотя я без полгода медалист)?
Ответы юристов

Добрый день!

Конечно принудить делать "Диаскинтест" или "Манту" никто не может, однако в соответствии с (СанПиН СП 3.1.2.3114-13. «Профилактика туберкулеза») дети не прошедшие тубдиагностику не допускаются в детские учреждения, если только нет спраки врача-фтизиатра.

Если нет возможности получить заключение от врача, то ребенку должно быть организовано дистанционное обучение с целью недопустимости нарушения его права на образование. Есле этого не сделано - то это будет являться нарушением закона и оспорить это можно путем подачи жалобы в прокуратуру или суде.