Добровольно-принудительные родительские взносы в среднем учебном заведении

Что делать, если в среднем учебном заведении, просят заплатить родительские взносы, и "если не заплатим, не увидим диплом"
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Могу Вам сказать, что такое требование противоречит законодательству. ст. 63, 66 ФЗ "об Образовании в РФ", и в целом законодательство об образовании (ФЗ об образовании, Приказ Минобрнауки №464) не предусматривают никакие родительские взносы. Единственное исключение - ст. 65 и п. 8 ст. 66 ФЗ Об образовании устанавливают, что может взиматься родительская плата за содержание детей в интернате. Приведенная Вами ситуация противоречит законодательству - ни учителя, ни директор не имеют права проявлять инициативу по взиманию сборов. Советую Вам при подобных угрозах сделать аудио- или видеозапись и обратиться с жалобой на руководство заведения в Рособрнадзор в Вашем городе!

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним вы вправе обратиться письменно (можете коллективно) в департамент образования, в прокуратуру. Удачи вам!

здравствуйте! Разумеется, официально таких условий ставить нельзя. Более того, можно написать жалобу в Министерство образования, департамент образования, прокуратуру, представителю президента. Но это испортит отношения с преподавательским составом у родителей и ребёнка, хотя проверками их замучают. Но этот способ - так, пвредничать им и себе.

По практике, если такое условие Вам ставят, значит, с успеваемостью дела невыносимо плохи. Вот и пытаются воспользоваться Вашим, так сказать, слабым местом.

Возможно попробовать следующее. Но это, можно сказать, игра ва - банк. Выводите на разговор о деньгах так, чтоб конкретно звучали фразы, что Вам не только "предлагают внести деньги за то и за то", но именно, ставят под угрозу диплом, в противном случае. На черновике проработайте диалог, что б "выловить" нужные фразы. Сами, тем временем, записываете на видео (умудряйтесь, вариантов много, по ситуации). Не обязательно держать как микрофон у рта учителя. Например,подходя к школе , начинаете запись, записываете себя, комментируя: сегодня, .... числа я иду в школу № _______ и снимаете вывеску школы. Затем, не выключая, идёте по коридору, не обязательно держа телефон перед собой, как камеру, а непринуждённо, чтоб было видно, каким коридором двигаетесь, перед кабинетом, где назначена встреча, снимате вывеску на кабинете, стучите, открываете дверь, громко произнося: здравствуйте, (как зовут учителя), в это время тел как бы между прочим, окиньте, чтобы она попала в поле видимости, а потом держите при разговоре вниз или к толу или к ногам, чтобы на неё подозрения не наводить. Предварительно отключите функцию приёма звонков и смс. Потом, выловив, нужные фразы и уходя, опять, чтоб часть кабинета (например, с характерными плакатами по химии/алгебре, т.п - что отличает этот кабирет от других), и её, - уходите (до свидания, имя- отчество учителя) и снимате, пока уходите, вновь вывеску школы. Просмотрите и побеспокойтесь о сохранении. Теперь у Вас есть надёжное доказательство. Но воспользоваться им ещё не так просто. Можете попросить ребёнка, чтобы он (типа Вы забыли сумму), попросил ему в записке для Вас у учителя написать, сколько. Хоть одну сумму и до какой даты. Самое замечательное, если кроме Вас ещё кт-то в такой же ситуации.

Вот теперь Вы готовы, грубо говоря, к шантажу. Можете продемонстрировать видео учителю или диектору школы и предложить им забыть эту идею, иначе жалобы по инстанциям (см. выше).

Если проявите фантазию и артистичность, то всё получится.

Но нет гарантий, что не "отомстят" на экзаменах.

Выбирайте, учиться, заплатить или идти таким сложным путём.

Но поверьте, с таким видео им тааак достанется!!!!!!!!!!! вряд ли они этого захотят. К тому же, Вы можете о своих опасениях "мести" на экзаменах поговорить в министерстве образования (местном), тогда Вам могут предложить "доучиться" в другой школе. Даже не представляете, насколько там остро реагируют на жалобы подобного характера. Во всяком случае, у нас, в Архангельске, встали бы за Вас горой! и лично бы отслеживали любое притеснение Вашего ребёнка в дальнейшем в этой школе. В любом случае, удачи!

Добрый вечер! Поддерживаю коллег.Даже, если у Вас не получится собрать доказательства, Вы можете обратится на горячую линию Министерства образования, по Вашему заявлению будет проведена проверка и Вам дадут ответ. При написании жалобы имейте ввиду, что Вам необходимо указать свои данные (Фио, адрес), поскольку анонимные жалобы гос.органами и министерствами не рассматриваются.

Нужно писать разговор об оплате на диктофон и не платить.

Если будут препятствия в учёбе и выдаче документа об образовании, нужно писать в полицию заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) и параллельно обращаться и иском в суд об обязании техникума не препятствовать в учёбе, выдаче диплома.

Госпошлина не платится.

Любая полиция и суд не сможет отказать Вам - у Вас имеется вещдок противоправных деяний со стороны техникума в виде аудио (можно видео) записи.