Возможен ли возврат диплома из ВУЗа без оплаты обучения в первом семестре?

Здравствуйте. Поступила в ВУЗ в этом году на заочную форму. Отдала оригинал диплома о среднем специальном образовании. Решила не учиться. Требуют оплатить 1 семестр для того чтобы забрать диплом. Могу ли я забрать диплом без оплаты? И законно ли они требуют оплату?
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Да, Вы вправе забрать диплом без оплаты, и в данном случае ВУЗ нарушает ваши права: если даже Вы не произвели оплату за обучение, Вы вправе расторгнуть заключенный договор с ВУЗом в любое время: ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» разрешает отказаться от образовательных услуг в любой момент без указания причин.

При этом поясняю: если ВУЗ не ведет деятельности по вашему обучению в настоящее время, следовательно, он не имеет затрат по оказанию услуг на обучение и не вправе требовать оплату.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru