Могу ли я поступить на бюджет в колледж?

Здравствуйте, является ли обучение в колледже по специальности "бухгалтерия и анализ хозяйственной деятельности" на коммерческой основе отказом для обучения на бюджетной основе в колледже педагогического образования по специальности "учитель начальных классов". Объясняется отказ тем , что первое обучение было моим выбором и я его сделала. Имею ли я право на бюджетное место на заочной форме обучения, председатель приемной комиссии ИРКПО обосновала ответ выше представленным фактом и предложила только платную форму обучения.

Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" Каждый гражданин России, имеющий общее среднее образование, может один раз получить высшее или среднее специальное образование на бюджетной основе в государственном вузе.

Право на бесплатное второе высшее образование, прописанное в законодательстве, имеют только те, кто относится к следующим группам граждан:

  • Получившие первый диплом в высшем военном образовательном учреждении. Возможность вторичного поступления в вуз на бюджетной основе в этом случае прописывается в законе «О статусе военнослужащих».
  • Отслужившие в армии по контракту не менее 15-ти лет могут поступать на вторую «вышку» на бесплатной основе независимо от специфики уже имеющейся профессии.
  • Выпускники некоторых высших заведений, подготавливающих специализированных творческих работников. Вышедший в 2014-м году документ разрешает учиться в других вузах бесплатно выпускникам ГИТИСа, «Гнесинки», Московской и С.- Петербургской консерваторий и др.

Так что отказ учреждения вполне правомерен. Буду благодарна за отзыв.