Получение аттестата среднего общего образования.

Здравствуйте! В 2019 году закончил 3 курса колледжа, на 4 курсе взял академический отпуск и ушёл в армию, через год срочной службы остался в армии по контракту и отчислился из колледжа, до колледжа окончил 9 классов школы.

Вот такой вопрос: могу ли я сейчас как-то сдать ЕГЭ и поступить на высшее образование, не оканчивая колледж?
Ответы юристов
У Вас только 9 классов образования. Скорее всего Вас отчислили из коледжа. Ну а для поступления согласно ФЗ "Об образовании" необходимо среднее или среднее специальное образование.

Здравствуйте!

Вот такой вопрос, могу ли я сейчас как-то сдать ЕГЭ и поступить на высшее образование не оканчивая колледж.

Нет, не можете. Так как необходимо иметь, как минимум, среднее общее образование — 10 или 11 классов или среднее профессиональное образование

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте!

Для поступления в высшее учебное заведение необходимо иметь среднее образование. Обратитесь в школу или в коледж по месту жительства. Они могут найти способ и основание для сдачи Вами ЕГЭ. Если не найдут, придётся продолжить учёбу до получения среднего образования.

Здравствуцье.

Можете, т.к. Вы закончили 3 курса колледжа. Возьмите спраку из колледжа с оценками по предметам за 10-11 классы, которые прошли в колледже.

Затем надо обратиться с заявлением в пункт сдачи ЕГЭ. Адреса пунктов регистрации и бланки заявлений с образцами можно найти на сайте местного отдела образования. Любую информацию по ЕГЭ можно уточнить по телефонам горячей линии:

http://www.ege.edu.ru/ru/contacts/contact_information/index.php

Добрый день!

Для поступления в ВУЗ девяти классов недостаточно, должно быть получено среднее общее образование (или среднее профессиональное образование). Для этого необходимо сдать ЕГЭ; если после 3 курса колледжа это сделать не получится, остаётся закончить обучение в колледже.

Здравствуйте,
Вам нужно иметь оконченное среднее общее или среднее специальное образование. Имеющегося у Вас образования не достаточно.

Рекомендую доучиться или самостоятельно подготовиться для сдачи ЕГЭ.

Здравствуйте,
Есть вариант с самостоятельной подготовкой для сдачи ЕГЭ.