Можно ли избежать оплаты за обучение, при отсутствии возможности их посещать?

Здравствуйте, я начала посещать курсы, была только на двух занятиях, дальше у меня возникли проблемы (нет возможности посещать их теперь). В первый день заняй сказали, что оплатить можно на неделе. И оплату я ещё не вносила. Теперь мне звонят и говорят, что оплатить нужно в любом случае или подадут в суд. Окончить я их не могу. Как избежать оплаты? (в договоре указано, что предоплата 100%)
Образование | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о расторжении договора оказания образовательных услуг. В этом случае с вами должны расторгнуть договор и предоставить счёт на оплату соразмерно оказанных услуг. То есть с момента заключения договора до его расторжения. Вот эту сумму и нужно будет оплатить.

Пока договор не расторгнут, ничего не оплачивайте.

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Вам необходимо направить заявление о расторжении договора. В заявлении попросите произвести перерасчет с учетом фактически посещаемых вами занятий.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.