Принуждение к работе после обучения в ведомственному ВУЗе

Добре! Подскажите, пожалуйста, законно ли принуждать человека после окончания института к минимум 5 летней работе? (Имею ввиду ведомственный ВУЗ, например, СЮИ ФСИН).
Ответы юристов

Здравствуйте Глеб! Так как Вы окончили ВУЗ ФСИН (силовые структуры), то принимая во внимание. что МЮ РФ платитла за ваше обучение в последствии Вы обязаны отслужить по контракту установленный срок для офицерского состава (5 лет). Просто окончить и получить диплом с последующим отказом от прохождения службы у Вас не получиться. Либо руководство ФСИН предъявит иск в суде о взыскании потесенных убытков на обучение.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительны йотзыв.

Здравствуйте, Глеб!

Да, это абсолютно законно. Фактически обучаемому предоставляют не только обучение с повышенной стипендией, но и место работы, тем самым закрывая потребность в кадрах для ведомства. Причем условие это добровольное для обеих сторон. Если одна из сторон не согласна с этими условиями, то договор на обучение с последующей отработкой не менее 5 лет.

При одностороннем расторжении договора с Вас могут потребовать возместить затраты на обучение.