Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ребенка не берут в школу

Ребенок остался без попечения родителей, отец умер, мать отбывает наказание в местах лишения свободы. Установлена опека. При обращении опекуна в школу (ребенок идет в первый класс) директор отказал в приеме заявления, ссылаясь на загруженность классов и отсутствием мест. Законно ли это? Заранее благодарна за ответ!
Образование | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день! В статье 3 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" закреплены основные начала на которых основывается образование в Российской Федерации:

а) обеспечение права каждого человека на образование, непопустимость дискриминации в сфере образования.

Согласно ст. 5 Закона в РФ гарантируется право каждого человека на образование (ч.1).

Право на образование в РФ гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ч.2). В РФ гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего образования. Прием граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден приказом Минобр науки от 22.01.2014 №32. Согласно порядка в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственных или муниципальных образовательных организациях (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. Таким образом, вам отказали по законным основаниям., для решения вопроса устройства вашего ребенка в образовательное учреждение рекомендую обратиться в управление образования района (Директор обязана вам разъяснить порядок реализации права). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: