Должен ли зав. кафедрой находиться на рабочем месте, если в этот день у меня нет занятий и иных мероприятий?

Добрый день. Я зав. кафедрой в государственном ВУЗе. С меня декан требует объяснительную, почему меня не было на рабочем месте (кафедре) в определенный день. Занятий у меня в этот день не было и никаких иных мероприятий (совещаний, консультаций и т.п.) не было запланировано. Декан апеллирует к каким то непонятным нормам рабочего времени применительно к зав. кафедрой и утверждает, что я должна быть на кафедре каждый рабочий день. Что мне делать в этом случае?
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам для начала нужно изучать свой трудовой договор.

В котором указана как норма времени в ВУЗе, так и режим работы на кафедре.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ в статье 57 указывает содержание такого документа:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя).

Потом Вам нужно нанимать грамотного юриста.

И с его помощью составлять объяснительную, соответствующуй выбранному Вами пути защиты своих трудовых прав.

Можно признать отсутствие на рабочем месте.

Но нужно указать причину, чтобы не было прогула.

Добрый день!

Нормы рабочего времени должны применяться в совокупности с установленным в Вашем трудовом договоре (коллективном трудовом договор - при наличии), правилами внутреннего трудового распорядка режимом рабочего времени. Режим - это существенное условие трудового договора, поэтому он обязательно должен быть указан в заключённым с Вами трудовом договоре, либо в самом договоре, либо иметь в нем ссылку на соответствующий локальный нормативный акт, где это чётко прописано. Кроме этого другим не мене важным условием трудового договора, а точнее основным условием, является трудовая функция работника, то есть то, что входит в выполнение его трудовых обязанностей. Внимательно её изучите, вполне возможно, что работодатель смог вписать Вам в договор помимо преподавательских занятий ещё и другие функции, которые могут выполняться во время, не совпадающее с временем преподавания. Вот в этом вся суть конфликта и заключается. Если Вы обязаны приходить на работу только на лекции, значит работодатель не прав, требуя от Вас нахождения в ВУЗе в другое время (когда лекций нет). А если в трудовом договоре прописано, что в часы, когда занятия отсутствуют, Вы обязаны быть в ВУЗе и выполнять другую работу (должно быть чётко указано, какую), тогда прав работодатель, и Вы обязаны ходить в ВУЗ и в дни (часы), когда Вы не преподаёте. Если окажется, что правы Вы, выдвигайте претензии (со ссылками на условия договора), и требуйте прекратить в отношении Вас понуждение находиться в ВУЗе в неурочное время.

Если к Вам не прислушаются, подавайте жалобы в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Здравствуйте!

Согласно Приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 для педагогических работников установлены своя продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю (сокращенная продолжительность рабочего времени), норма часов преподавательской и педагогической работы за ставку заработной платы.

Работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования продолжительность рабочего времени установлена 36 часов в неделю (к профессорско-преподавательским должностям относится, в том числе должность заведующего кафедрой и доцента согласно номенклатуре, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, а также статьей 50 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Таким образом, в вышеуказанном приказе приводятся нормы не годовой нагрузки, а недельной.

В соответствии с Типовым положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. № 71, годовая учебная нагрузка для педагогических работников устанавливается высшим учебным заведением самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году(подробнее об этом см. в доп. материалах).

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, в течение рабочего дня доцента кафедры (36 часов) ему может быть поручена другая работа в порядке совмещения должности зав. Кафедрой. При оформлении такого совмещения следует учитывать возможность исполнения работником обязанностей по двум должностям одновременно.

Должность заведующего кафедрой относятся к профессорско-преподавательскому составу. Поэтому ведение учебной нагрузки должно входить в их должностные обязанности. Фиксированная учебная нагрузка для указанных должностей в настоящий период не установлена.

Высшие учебные заведения вправе самостоятельно устанавливать педагогическую нагрузку декану и заведующему кафедрой, минимальный объем которой должен определяться основными функциями руководства факультетом и заведованием кафедры.

Например:

43. Режим рабочего времени работников университета устанавливается, в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, коллективным договором, настоящими Правилами внутреннего распорядка и трудовым договором.

46. Для профессорско-преподавательского состава установлена 6-дневная рабочая неделя с продолжительностью рабочего времени не более 36 часов, в пределах которого преподаватели осуществляют все видыучебной, методической, научно-исследовательской, воспитательной и другой работы, обусловленной занимаемой должностью, учебным поручением, графиком учебного процесса, расписанием занятий, учебным планом и планом научно-исследовательской работы. Общее рабочее время преподавателей не должно превышать 1500 часов в год, учитывается и отражается в учебном поручении и индивидуальном плане каждого преподавателя суммировано за учебный год.

Для деканов и заведующих кафедрами, в пределах 36-часовой рабочей недели, установлены дни обязательного нахождения в университете – понедельник, среда и пятница. Начало рабочего дня для указанных должностных лиц в эти дни – 9.00, окончание рабочего дня – 16.00. Перерыв для отдыха и питания – с 12.30 до 13.30.

То есть ВУЗ сам вправе устанавливать такие нормы

Что делать.

В первую очередь вы имеете полное право ознакомиться с подобным локальным Актом вашего ВУЗа

Также вы можете отказаться от написания объяснительной. Поясняю. Если будет проводиться проверка на предмет привлечения вас к дисциплинарной ответственности или увольнения, ваша объяснительная будет одним из самых важных документов. Поэтому если будете писать, то надо четко продумывать каждое слово и запятую в ней.

Во-вторых, если вас при приеме на работу не ознакамливали с подобным локальным Актом под роспись, то привлечь вас к дисциплинарной ответственности, тем более уволить, не смогут

В-третьих, не стоит волноваться раньше времени. Надо также ознакомиться с условиями вашего трудового договора. И вот на основании всего вышеизложенного и руководствуясь всеми этими документыми (вашим ТД, локальным акттом, расписанием занятий) и пишите объяснительную. Тольк, повторяю, обдумывайте всё внимательно

Здравствуйте

Думаю, Вам стоит написать объяснительную. В объяснительной укажите, что в этот день у Вас не было занятий и иных запланированных мероприятий.

Продолжительность рабочего времени научно-педагогических работников регулируется Правилами трудового распорядка, уставом организации, трудовым договором, а также учебным планом и расписанием учебных занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных Минобрнауки России.

Нагрузка, установленная профессорско-педагогическому составу, должна быть указана в трудовом договоре педагогического работника (ст. 333 ТК РФ).

В связи с тем, что учебный процесс в образовательных организациях высшего образования, как правило, осуществляется на протяжении шести дней в неделю, преподаватели работают по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем.

Таким образом, для научно-педагогических работников предусмотрен нормированный сокращенный (шестичасовой) рабочий день. В пределах шестичасового рабочего дня научно-педагогический работник должен выполнять учебную , научную и исследовательскую работу, воспитательную работу, а также другую работу, предусмотренную должностными обязанностями и индивидуальным планом.

Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации.

Вам следует изучить указанные нормативные акты. Скорее всего, декан прав.

К сожалению, Вам может грозить дисциплинарная ответственность, поэтому постарайтесь уладить дело мирно, объяснив всю ситуацию.

Да, должен. Трудовую дисциплину ни кто не отменял. Если это Ваше место работы, то Вы должны быть на месте либо отсутстовать по уважительной причине либо согласовав отсутствие со своим руководством.

Здравствуйте!

Что мне делать в этом случае?

Декан прав в том случае, если этот день входит в Ваше рабочее время, то есть не выходит за пределы Вашей нормы рабочего времени. Несмотря на то, что у Вас нет занятий в этот день, Вы должны находиться на рабочем времени и заниматься другими обязанностями по Вашей должности.