Семейная форма обучения

Дочь пошла в первый класс и мы решили перевести ее на семейную форму обучения. Нам сказали, что в первом классе она будет проходить аттестацию один раз в конце года, но в школе нам выдали график прохождения промежуточных аттестаций по которой ребенок должен каждый месяц проходить промежуточную аттестацию по десяти предметам в течение пяти дней, начиная с сентября. Скажите пожалуйста как должны проходить промежуточные аттестации (формат), сколько предметов, в каких временных рамках и имеет ли право родитель или учитель ребенка присутствовать на этой аттестации? Спасибо.
480 руб.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Согласно Закону об образовании в семейной форме может быть получено дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование (п. 2 ч. 3 ст. 44). Право на выбор семейной формы обучения предоставлено родителям (законным представителям) обучающегося с учетом его мнения. О выборе семейной формы обучения родители (законные представители) обязаны информировать орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которого они проживают, для целей муниципального учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня, а также форм получения образования и обучения, определенных родителями.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

ст. 17, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте. В соответствии с ч.3 ст.17 ФЗ "Об образовании в РФ" обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе (ч.3.ст.34 ФЗ "Об образовании в РФ"). ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ УЧАЩИХСЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ИХ УСПЕВАЕМОСТИ, содержащее ответы на ваши вопросы, должно быть в образовательном учреждении. Модель этого Положения вы можете посмотреть здесь. http://273-фз.рф/modeli/polozhenie-o-provedenii-promezhutochnoy-attestacii-uchashchihsya-i-osushchestvlenii Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здраствуйте!

При обучении в форме семейного образования осуществляется прохождение промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Согласно федеральному закону об образовании - образовательное учреждение (ШКОЛА) утверждает учебный план. программу на год, где определяет какие предметы и какое количество часов необходимо освоить ученику.

Чтобы определить законны ли действия школы- необходимо ознакомиться с учебным планом и программой, там Вы и найдете ответы на свои вопросы (кол-во предметов и часов по ним).

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся 1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. 2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. 3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность. 4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации. Таким образом, в учебном плане устанавливается порядок проведения промежуточной аттестации. Участие родителей и учителей на промежуточной или итоговой аттестации детей на семейной форме обучения не отличается от иных форм обучения, соответственно семейное обучение не дает Вам право присутствовать на аттестации ребенка в учебном классе

Здравствуйте! Положение о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществлении текущего контроля их успеваемости утверждается каждым образовательным учреждением, так же как и учебный план. Поэтому Вам необходимо обратиться к руководству школы для ознакомления с этими локальными актами.

Я бы советовала Вам дополнительно обратиться с этим вопросом в Министерство образования Пензенской области 440600, г. Пенза, ул. Володарского,7, e-mail: minobr@edu-penza.ru, сайт: minobr-penza.ru. Думаю они дадут Вам ссылки именно на законодательство Вашего региона.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу:

ДА, со школой Вашего ребенка, который будет обучаться на семейной форме, будет связывать только промежуточная аттестация. Промежуточная аттестация является Вашим правом, а не обязанностью (ст. 34 ч. 3). Заявление в школу с просьбой организовать ПА в качестве экстерна для Вашего ребенка, обучающегося на СО решит и проблемы зачисления, если такие возникнут.

Также Вы имеете право не проходить ПА ежегодно, при этом обучающиеся на семейной форме, как правило, не числятся в школе до тех пор, пока не решат пройти промежуточную аттестацию, например, в 4 или 9 классе. Итак, логический конец: всего необходимо написать 3 заявления: о приеме/переводе на СО в школу, заявление-уведомление о выборе формы в УО, заявление о проведении ПА в школу (если Вы решили воспользоваться своим правом на промежуточную аттестацию). Все заявления пишутся в свободной форме.

Всех Вам благ.