Имеют ли право не выдавать справку - вызов?

Высшее учебное заведение не хочет выдавать справку - вызов для оформления отпуска на работу руководствуясь тем, что меня перевели с заочной формы обучения на очно-заочную. Имеют ли на это право? Специальность "Менеджмент".
Ответы юристов

Здравствуйте!

Они обязаны дать такую справку-вызов

Для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении работнику предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка при условии, что он обучается по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивает образовательную программу. Данные требования содержаться в ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Право на предоставлении такого дополнительного отпуска дает справка-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Таким образом, образовательное учреждение может предоставить справку-вызов работнику для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации по заочной и очно-заочной формам обучения.

В Российской Федерации образование может быть получено в очной, очно-заочной или заочной форме, в форме семейного образования и самообразования в силу ч. 1-3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч. 4 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» реализация образовательных программ возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В изложенной ситуации образовательное учреждение реализует образовательные программы с применением дистанционных образовательных технологий.

Промежуточная аттестация обучающихся, возможно, реализуется с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии с педагогическими работниками. Поэтому образовательное учреждение не выдает справку-вызов, несмотря на то что обучения проводится по заочной форме.

Что делать.

Пишите жалобу в местный отдел образования и в прокуратуру. Также можете обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе - очень эффективно. В действительности нарушаются ваши права - право на образование, право на труд, право на отдых

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Имеют ли на это право?

Нет, не имеют. Такое право Вам гарантировано трудовым законодательством РФ. Можете обратиться с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

Юго-Западная межрегиональная территориальная государственная инспекция труда.

Местонахождение: 283001, Донецкая Народная Республика, г. Донецк, ул. Артема, д. 74.

E-mail: git80@rostrud.gov.ru

Контактный телефон: +7 (856) 300-23-63

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Здравствуйте

Нет, не имеют такого права. Справку-вызов на сессию должны выдавать обязательно. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.