Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право не выдавать справку - вызов?

Высшее учебное заведение не хочет выдавать справку - вызов для оформления отпуска на работу руководствуясь тем, что меня перевели с заочной формы обучения на очно-заочную. Имеют ли на это право? Специальность "Менеджмент".
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Они обязаны дать такую справку-вызов

Для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении работнику предоставляется дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка при условии, что он обучается по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивает образовательную программу. Данные требования содержаться в ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 173.1, ч. 1 ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Право на предоставлении такого дополнительного отпуска дает справка-вызов. Форма справки-вызова утверждена приказом Минобрнауки России от 19.12.2013 № 1368.

Таким образом, образовательное учреждение может предоставить справку-вызов работнику для прохождения промежуточной аттестации, государственной итоговой аттестации по заочной и очно-заочной формам обучения.

В Российской Федерации образование может быть получено в очной, очно-заочной или заочной форме, в форме семейного образования и самообразования в силу ч. 1-3 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения (ч. 4 ст. 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» реализация образовательных программ возможна с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В изложенной ситуации образовательное учреждение реализует образовательные программы с применением дистанционных образовательных технологий.

Промежуточная аттестация обучающихся, возможно, реализуется с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии с педагогическими работниками. Поэтому образовательное учреждение не выдает справку-вызов, несмотря на то что обучения проводится по заочной форме.

Что делать.

Пишите жалобу в местный отдел образования и в прокуратуру. Также можете обратиться к уполномоченному по правам человека в вашем регионе - очень эффективно. В действительности нарушаются ваши права - право на образование, право на труд, право на отдых

Благодарю за Отзыв

()

Здравствуйте!

Имеют ли на это право?

Нет, не имеют. Такое право Вам гарантировано трудовым законодательством РФ. Можете обратиться с жалобой в территориальный орган инспекции по труду.

Юго-Западная межрегиональная территориальная государственная инспекция труда.

Местонахождение: 283001, Донецкая Народная Республика, г. Донецк, ул. Артема, д. 74.

E-mail: git80@rostrud.gov.ru

Контактный телефон: +7 (856) 300-23-63

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

()

Здравствуйте

Нет, не имеют такого права. Справку-вызов на сессию должны выдавать обязательно. Это предусмотрено Трудовым кодексом РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: