Об отчислении обучающегося 9 класса, которому исполнилось 18 лет.

Обучающемуся 9 класса исполнилось 18 лет 13.02.2019 года. Числиться в школе, но не посещает с 2017 года учебные занятия. Написал заявление, выдаче личного дела и исключении его из школы, что не желает учиться. Как правильно оформить приказ об его исключении из списка обучающихся и из школы. Какие нормативные документы необходимо использовать. Кроме Закона об образовании?
Образование | Улусчерга | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Ирина!
Этот учащийся вправе не посещать занятия и вправе самостоятельно решать вопросы о своем образовании, так как достиг совершеннолетия. Поэтому школа вправе исключить его из списка учащихся.

Согласно пункту 5 статьи 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»В  требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

При этом имейте в виду, что:
- право на получение образования является одним из основополагающих конституционных прав (ст. 43 Конституции РФ), а предельный возраст для получения общего образования законодательно не ограничен.

- срок получения среднего общего образования составляет два года, а для обучающихся, осваивающих основную образовательную программу в очно-заочной или заочной формах, независимо от применяемых образовательных технологий, увеличивается не более чем на один год (абз. 4 п. 2 ФГОС СОО, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413).

Таким образом, перед исключением советую "подстраховаться" иВ направить учащемуся уведомление о предстоящем отчислении и просьбой подтвердить согласие или несогласие с получением образования в очно-заочной или заочной формах.

Приказ об исключении должен содержать ссылку на статью 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Устав школы.В В

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!