Возврат платы за обучение в университете.

Заплатил за обучение, но не посещал занятия и сессию вообще (сентябрь-декабрь), после нового года отчислился, в интернете узнал о возможности вернуть часть денег за обучение за вычетом понесенных универом издержек, но в универе просят справку, по какой причине не посещал, справки нет, разумеется, и никак не получить

можно ли вернуть деньги?

Если принесу справку, сказали вернут 100% сумму.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можно вернуть только ту часть, которая была уплачена за обучение после отсчисления. Если не были отсчислены, но занятия не посещали, то ВУЗ добросовестно исполнял свои обязательства и за этот период ничего возмещать не обязан
Добрый день, вам всё правильно сказали, если предъявите справки по уважительной причине, за весь период, когда вы отсутствовали, вам оплатят.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Ваше право на отказ от исполнения договора с университетом закреплено Законом «О защите прав потребителей».
В силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пункт 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Вы вправе предъявить ВУЗу претензию с требованием о расторжении договора и возврате денег.
Если получите отказ, то будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя по своему месту жительства или по месту нахожденияВ  университета (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). Также будете вправе требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя – ст. 15 Закона.В В

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте! вам необходимо уточнить условия договора в котором оговорены обязанности сторон и права сторон. Если Вы олпатили за сессию,но не посещали учебу, то исполнитель по договорным отношениям (ВУЗ) в праве требовать от Вас письменные доказательства послужившие причиной пропусков. Согласно договора Заказчик (это Вы) обязан оплатить за учебу.а. исполнитель предоставить данные услуги: место обучение, даты посещения, обращение за помощью к преподавателям, сдача зачетов и экзамена. Со своей стороны исполнитель выполнил условия договора в полном объеме и не создавал для Вас препятсвий.более того, предоставил право пользования библиотекой, столовой и иными помещениями. Но заказчик по не установленным причинам (а именно без уважительной причины) не посещал обучение.т.е. добровольно без принуждения третьих лиц отказался воспользоваться своим правом на прохождение курса обучения с указанными датами. На основании закона о защите прав потребителя, исполнитель так же имеет право требовать возмещение понесенных по вине заказчика расходов. В случае если заказчик не смог предоставить доказательства о невозможности посещения занятий по уважительной причине, а так же письменного документа который подтверждает нарушение прав заказчика по договорным отношениям, то за исполнителем сохраняется право удержать денежные средства в пользу исполнителя. Одним словом, они могут Вам деньги не возвращать. А по поводу расторжения договора об оказании услуг по предоставлению обучения, заказчик обязан предоставить основания такого расторжения с целью в дальнейшем возратить денежные средства оплаченные за предоставление данной услуги. Закон о защите прав потребителя так же усматривает и защиту прав исполнителя или лица предоставившего такие услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь,помогу. буду признателен за положительный отзыв.