Компенсация за детский сад.

Здравствуйте! Такой вопрос, если у мужчины трое детей, для всех он является отцом по закону, но одна из них ходит в школу, второй - в детский сад, третья - еще не ходит. Так вот, какой % компенсации ему полагается на второго ребенка? Все трое детей имеют разных матерей, но отец оформляет второго ребенка в сад и компенсацию на себя.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Плата за содержание ребенка в детском саду в 2019 году (с мая ничего не изменится) должна компенсироваться в следующих размерах:

  • не менее 20% среднего размера родительской платы – если в дошкольном учреждении воспитывается первый в семье малыш;
  • не менее 50% платы – если садик посещает второй по счету в семье ребенок;
  • не менее 70% родительской платы – если в садике воспитывается третий или последующие дети в семье.

Компенсацию может получать только один из законных представителей на их усмотрение Обычно это тот родитель, кто фактически платит за содержание, воспитание и питание дошкольника.

Нужно обязательно пркдставит:

  • заявление законного представителя (родителя или опекуна) о получении выплат;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя и его копию;
  • все свидетельства о рождении детей из семьи и их копии;
  • реквизиты счета для перечисления денег в рублях.

Если речь идет о малообеспеченной семье, то к этому перечню нужно добавить справку о доходах, а если об инвалидности, то справку о состоянии здоровья дошкольника. Иногда еще требуют документ, подтверждающий прописку или проживание на территории населенного пункта и региона, в котором находится ДОУ.

Добрый день, безусловно Вы имеете право получить компенсацию как отец ребенка.