Обязательна ли летняя трудовая практика в школах?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, обязательна ли летняя трудовая практика в школах, и имеет ли право администрация школы заставить детей отрабатывать практику.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Администрация школы не имеет права заставлять учеников отрабатывать практику: ФЗ «Об образовании в РФ» не обязывает обучающихся проходить трудовую практику. Более того, школьники имеют право выбора посещать или не посещать мероприятия, которые проводятся в образовательном учреждении (ст.34 Закона). Привлечение обучающихся без их собственного согласия, без согласия их родителей/законных представителей к труду, не предусмотренному образовательной программой — запрещается.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте! Федеральным законодательством не предусмотрена обязанность обучающихся проходить трудовую практику.