Не отдают документы из техникума.

Здравствуйте! Мне 18 лет учащаяся 2 курс техникума, хочу уйти по семейным обстоятельствам поступать собираюсь через год, но документы не отдают ссылаясь на угроз о возбуждении комиссии могу ли я забрать документы без предоставления справок о работе и новом учебном заведении.
Образование | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61, 62) Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося Т.е., обратитесь к руководству колледжа с заявлением о досрочном прекращении отношений, приложите документы (Вам скажут какие-именно), напр. зачетная книжка и т.п. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных,обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Образовательные отношения прекращаются на основании приказа руководителя колледжа. В течение трех дней колледж выдает Вам справку об обучении, т.к. прекращены образовательные отношения. В течение 5 лет после отчисления по Вашей инициативе из колледжа, Вы вправе в нем восстановиться при наличии свободных мест, условия обучения сохраняются прежние. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Вы вправе заново поступить (не восстановиться) в данный колледж.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Договор на Ваше обучение заключался с Вашими родителями или иными законными представителями, поэтому расторгать его также надо с ними по заявлению от них.

Здравствуйте!

Так как вам 18 лет, то обязаны отдать. Можете даже обращаться в полицию. Можете в прокуратуру или суд

Обращайтесь в полицию ( это быстрее).Если нет результата,то в суд, можно в прокуратуру( хотя,прокуратура сейчас, орган наблюдательный)

Удачи Вам!

gabi171@mail.ru

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Вы вправе забрать документы, так как свободны в выборе образования, а действия администрации техникума незаконны и нарушают Ваши конституционные права.
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением

Здравствуйте

Напишите письменное заявление об отчислении Вас из техникума и выдаче документов. Заявление зарегистрируйте и снимите себе копию. Должны написать приказ об отчислении. Если нет, просите письменный отказ и обжалуйте в прокуратуру.

Напишите заявление о выдаче документов.