Как можно обойти целевой договор на обучение?

Нужна консультация насчёт целевого договора на обучение в университете. Как можно его обойти?
Ответы юристов

Здравствуйте! Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 г. №1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждены новые Правила заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (далее -Правила), а действующее ранее постановление Правительства Российской Федерации от 19.09.1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» утратило силу.Целевой прием ведется в соответствии с квотой, ежегодно предоставляемой образовательной организации Минобрнауки РФ.Для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству могут быть: наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в данную Организацию, подтвержденных заключениями уполномоченных органов; признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга) или ребенка; признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы; гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги); иные основания.
Вы можете отказаться подписывать договор о прохождении обучения,но если в организации требуются специалисты,то они могут направить инное лицо . а с Вами решать вопрос об освобождении от выполнения должностных обязанностей. Но в этом случае они нарушат Конституционное право на труд, и Вы можете их действия обжаловать в трудовой инспкуции.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.