Учебное заведение не отдает награды.

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите. Ездили в колледже на чемпионат, я опрачивала участие (3000 р) и материалы (3000-4000 р) для конкурса, а колледж только дорогу (1400 р) и проживание (500 р), я привезла кубок и диплом, в колледже его сразу забрали и сказали будет стоять у них. Отдавать никак не хотят, что делать? Имеют ли они на это право? Ведь это моя награда. Я ездила не как ученик, а как мастер, но представляла колледж. Много меладей привезли девочки, но они ничего сами не платили и ездили как учащиеся

.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это завсит от того, командные были соревнования или личные. Если кубок и диплом вы выиграли в личном состязании (и в дипломе указано, что победитель вы, а не колледж), то они должны быть у вас. в таком случае можете направить жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Начните с письменной претензии на имя руководителя колледжа, вручив её под роспись на втором экземпляре или отправив по почте

Здравствуйте.

Если диплом выдан на Ваше имя, конечно, Вам должны вернуть кубок и диплом, тем более участие оплатили Вы. Напишите жалобу в Управление образования администрации г. Твери. Вопрос должен разрешиться.

Если выданные Вам награды именные и в них фигугрирует Ваше имя, то Вы являетесь их обладателем. Поэтому, конечно, Вы вправе их забрать. Если Вам их не отдают, Ваши законные представители, родители, если Вы несовершеннолетняя, либо Вы сами, если Вам уже 18 лет, вправе подать жалобу в Управления образования администрации города Твери.

Контактные данные Управления образования администрации г.Твери:

Адрес:170100, г.Тверь, ул.Трехсвятская,д.28а

Телефон приёмная:8(4822)32-16-16

Факс приёмная:8(4822)35-75-60

e-mail:obraz@adm.tver.ru

http://obraz.tver.ru

Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру Тверской области. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokuratura.tver.ru/citizens/response

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.