Нужно ли мне возвращать средства потраченные на мое обучение?

Здравствуйте! Я ранее обучался в военно-учебном заведении, был отчислен со 2 курса по собственному желанию. Нужно ли мне возвращать средства потраченные на мое обучение, если я отношусь к лицам оставшихся без попечения родителей.
Образование | Амурская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если по условиям Вамего целевого договора на обучение прописано, что Вы обязаны вернуть деньги за обучение, то возвращать придется, если в его тексте не будет указанной Вами оговорки (освобождение от оплаты лица, оставшегося без попечения родителей).

Здравствуйте Андрей! Дело в том. что при поступлении кандидата в военное учебное заведение документы предоставляются в военкомате и там же решается вопрос о прохождении ВВК. Так как Вы имеете статус дети-сироты,то в крмиссариате должна стоять отметка в личном деле. Дело напрвляется в военное училище. Учитывая статус дети - сироты, Вы наделялись дополнительными льготами по денежнмому пособию. При отчислении из училища, Вам перестанут выплачивать денежное довольствие, поставят на учет для призыва на военную срочную службу, но освободят от обязательств по возврату денежных средств. В таких случаях военная прокуратура занимается подачей исковых требований в военные суды гарнизона.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.