Как наказать безответственного воспитателя детского сада?

Здравствуйте. Сегодня забрала ребенка из садика: у виска огромная шишка. Увидела придя домой, сняв шапку. Сразу звоню воспитателю, на что она мне отвечает довольно спокойно-играли стукнулись лбами. Почему мне не сообщили? Почему не оказали первой помощи (лед)? И куда вообще смотрели что полуторогодовалые дети бьются лбами! В ответ молчание. Их же много (на данный момент 12 ходит), поясняет, я не могу посадить их на стульчики что бы сидели.

Вопрос: какой статьей можно пригрозить, ну что бы хоть какая то ответственность появилась. А то был случай, шишка только с другой стороны сказала мне что другой ребенок машинкой стукнул. а оказалось на деле у самой телефон из рук выпал и прям углом. Так так же и сотрясение может получить ребенок и голову пробить можно! Подскажите, пожалуйста.
Образование | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы считаете, что нарушены Ваши права и права ребенка, то Вы имеете право написать жалобу заведующей детского сада, в РОНО и в прокуратуру. Вы имеете право после детского садика зайти в травмопункт, там зафиксируют травмы ребенка, укажут, что травмы нанесены в детком садике и Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. И именно полиция, а также прокуратура будет решать вопрос, к какой статье относится данное нарушение, если оно будет иметь место и будет доказано. Бесспорно, что воспитатель детского сада обязан следить за поведением детей, за проведением ими досуга, так сказать - "не спускать с них глаз".

За травматизм в детском саду несет гражданско-правовую отсетственность детский сад. Это означает, что в суде за бездействие воспитателей и их халатность будет нести ответственность детский сад.

Основание:

Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Если у ребенка травма, обследуйте его у врача. Детский организм отличается хрупкостью, и за синяком может стоять сотрясение или трещина. Вы невооруженным глазом не увидите. А ребенок может побояться пожаловаться на боль.

Если травма значительная (по заключению врача), составляйте в детском саду Акт о несчастном случае по форме Н-2.

После этого - в суд за коспенсацией морального вреда и возмещеним вреда здоровью.