При каких условиях могут объединить группы в строительном колледже?

На 4 году обучения возник вопрос об объединении двух групп в строительном колледже. В нашей группе 16 человек, у четверых стоит вопрос об отчислении, в другой группе тоже 16 человек, и 4 под вопросом на отчисление. Группы немного разные. Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (СМО) и техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (ТОРА). Могут ли они объединить нас? Если да, то при каких условиях?
Образование | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Группы могут объединить, издав соответствующий приказ:

Закон об образовании в РФ:

Статья 57. Изменение образовательных отношений

1. Образовательные отношения изменяются в случае изменения условий получения обучающимся образования по конкретной основной или дополнительной образовательной программе, повлекшего за собой изменение взаимных прав и обязанностей обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3. Основанием для изменения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, изданный руководителем этой организации или уполномоченным им лицом. Если с обучающимся (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося) заключен договор об образовании, распорядительный акт издается на основании внесения соответствующих изменений в такой договор.

4. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, изменяются с даты издания распорядительного акта или с иной указанной в нем даты.

Однако это не должно изменять специальности (квалификации) обучающихся, так как, СПО оказывает Вам образовательные услуги, в результате которых Вы должны получить конкретную специальность. Она должна быть оговорена договором, который Вы заключили с СПО при поступлении. Изменять специальность - означает изменить существенное условие договора об образовательных услугах. И Вы имеете право расторгнуть такой договор, выдвинув требования о возмещении вреда и пр.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств [Гражданский кодекс РФ][Глава 29][Статья 451]

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.