Как аттестовать ребенка по музыке, если учитель не захочет принимать экзамен экстерном?

Здравствуйте! Моя дочь боится ходить на уроки музыки, так как учитель (дама пенсионного возраста) постоянно и по пустякам громко кричит на детей. Я написала заявление на имя директора об отстранении моей дочери от уроков, так как она посещает музыкальную школу и её музыкальное образование считаю достаточным. Как мне грамотно организовать ежегодную аттестацию ребенка по музыке, если учитель "встанет в позу" и не захочет принимать экзамен экстерном? Спасибо!
Образование | Евпатория | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вас не должна волновать "поза" учителя. У Вас есть право выбрать для ребенка обучение в форме семейного образования и самообразования по отдельным предметам. И школа не может Вам отказать. Более того, школа обязана создать условия для своевременного прохождения промежуточной и итоговой аттестации ребенка.

Поэтому направьте директору школы Заявление об обучении музыке в форме семейного образования и самообразования, а также о промежуточной и итоговой аттестации по музыке в данной школе. И педсовет должен принять решение об организации ваших аттестаций.

Основание:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

По музыке Ваш ребенок приобретет статус экстерна:

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации" определяе:

экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Как Вы уже заметили, в новом законе об образовании не акцентируется внимание на экстернате, а больше говорится о семейном образовании и самообразовании, а также о правах учеников, обучающихся в таких формах.