Получение академической справки.

Учился 3 года на очном отделении в университете, после этого взял академический отпуск и ушел в армию, после срочной службы подписал контракт и перевелся в другой ВУЗ на заочное отделении, в 2015 году был отчислен за неуспеваемость, в 2019 пошел забирать документы, выдали только аттестат, академическую справку выдавать отказались ссылаясь на какой то закон от 2017 года, якобы поступить в другое учебное заведение можно только переводом, для чего предложили мне восстановиться платно и перевестись. Законно ли это?
Образование | Республика Марий Эл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Александр! Нет , это незаконно. Учебное заведение обязано выдать Вам такую справку о пройденном обучении и полученном объеме знаний по Вашему письменному заявлению. Поскольку такая справка . является основанием для восстановления обучения в этом учебном заведении и продолжения обучения в других учебных заведения на разных условиях, определяемых каждым учебным заведением индивидуально.
Так что пишите и подавайте в деканат письменное заявление если откажут жалуйтесь в прокуратуру и министерство образования.

Вам обязаны выдать справку об обучении. Вы не обязаны переводиться в другое образовательное учреждение. Вы можете поступить учиться в другое образовательное учреждение, находясь в академическом отпуске. Запретов в этом отношении действующим законодательством не установлено.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.