Могут ли отчислить из-за работы?

Здравствуйте! Я учусь на 4 курсе очно (бюджет) и работаю (2 через 2), меня хотят лишить стипендии и отчислить, может ли техникум так сделать?
Образование | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, может если ваша успеваемость упала и вы накопили достаточное количество долгов, и за неявку на лекции. Все это регламентируется нормативными актами вашего техникума

Здравствуйте, Кристина!

Никто не вправе отчислять Вас в связи с тем, что Вы совмещаете учёбу с работой, если работа никак не влияете на Вашу успеваемость по учёбе. Руководство учебного заведения не должно интересовать, чем Вы заняты в свободное от учёбы время. Их должно интересовать только Ваша успеваемость и соблюдение учебной дисциплины.

Здравствуйте.

Ваша работа никак не должна пересекаться с Вашей учебой, т.е. отчислить Вас только потому что Вы работаете учебное заведение не вправе.

Но, если Вы пропускаете лекции и занятия систематически - это уже повод для отчисления.

По поводу лишения стипендии: в учебном заведении существует Устав учебного заведения и должны быть локальные нормативные акты, в которых оговорено, в каких случаях студент лишается стипендии. Возможно, у Вас есть неуспеваемость по предметам или низкие оценки по успеваемости - это так же может послужить причиной лишения Вас стипендии. Если все хорошо, лишить Вас стипендии не могут.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения.

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Кристина!
При поступлении учебное заведение заключило с Вами договор где прописаны основные условия отчисления студента.
Так же порядок и основания отчисления прописаны в уставе учебного заведения.
Внимательно ознакомившись с данными документами Вы поймёте на сколько законны основания для отчисления.
Главная причина отчисления студента - это его неуспеваемость, остальные причины можно обжаловать.

Здравствуйте, отчислить только по причине работы Вас не вправе.

Это без изучения документов невозможно понять.

У техникума есть правила обучения.

Их и требуется изучить юристу.

Которого Вы наймёте.