Льготы на обучение в гражданских Вузах военнослужащим.

Доброго времени суток!

Я являюсь военнослужащим по контракту, продолжительность службы более 3-х лет. Имею ли я право на получение высшего образования на бесплатной основе?

Доп. информация: имею среднее профессиональное образование, являюсь студентом Вуза на коммерческой основе (хочу перевестись на бюджетную основу обучения).
Ответы юристов
Здравствуйте, согласно п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» 2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. Таким образом если вуз предоставляет такую возможность то да имеете.

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право перевестись на бюджет на конкурсной основе.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 43

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Здравствуйте.

Нет такой льготы для военнослужащих. Вы можете перевестись на бюджет только в общем порядке, если в вашем ВУЗе есть вакантные бюджетные места, при соблюдении следующих условий:

6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";

б) отнесения к следующим категориям граждан <1>:

--------------------------------

<1> За исключением иностранных граждан, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

  • детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Порядок и случаи перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (утв. Приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 №443)

Основание:

  • ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 №76-ФЗ (абз.2 п.2 Ст.19)
  • ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ (ст.34, 70)
  • Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"
  • Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 (ред. от 29.11.2018)