Требуют оплату за садик, хотя мы не посещали.

Не ходили в садик 3 месяца, так как ребенок сломал руку. Гипс был снят после месяца, но ещё два месяца мы не ходили в садик. С нас требуют оплату за все три месяца. И сказали, что мой ребенок будет отчислен из садика если мы не о платим всё. Мы не брали справку. Как нам быть?
Образование | Баксанский район село Баксанён | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, вы можете взять копию выписки из карты, И предоставить ее в бухгалтерию детского сада, чтобы вам сделали перерасчет. То, что вы не ходили ни разу в детский сад - это у них все фиксируется в табеле, который ежедневно заполняет воспитатель, кто из детей пришел, а кто нет.

Требовать от вас выплату они не могут, Можете написать жалобу в Министерство образования если министерство ничего не решит, то в прокуратуру.

Если возникнут какие вопросы пишите мне на почту.

Здравствуйте.

Поскольку ребенок был болен, у Вас должна быть справка от врача. Начисление платы за этот период неправомерно. Напишите заявление о перасчете платы за детский сад, приложите справку из больницы и требуйте письменный ответ. Пока не пересчитают ничего не платите. Вы можете заплатить пока за те дни, которые посещал ребенок..

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в стране гарантируется право каждого человека на образование, а также общедоступность и бесплатность образования, в том числе и дошкольного образования. Поэтому ребенка не могут отчислить из детского сада.

Вы вправе подать жалобу в региональное Министерство образования, прокуратуру, если не произведут перерасчет и будут угрожать отчислением ребенка.

Здравствуйте!

В Вашем договоре с образовательным учреждением должны быть прописаны случаи, когда за ребенком сохраняется место в детском саду. Если пропуски были по уважительным причинам, то начисление родительской платы неправомерно. Но для этого обязательно должны быть представлены подтверждающие документы. В Вашем случае - это справки, и документ подтверждающий необходимость реабилитации.

Если у Вас нет подтверждающих документов, тогда Вам необходимо было писать заявление о том, что Ваш ребенок не будет посещать детский сад по семейным обстоятельствам.

Но срок для такого непосещения по семейным обстоятельствам составляет около 45 дней.