Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют оплату за садик, хотя мы не посещали.

Не ходили в садик 3 месяца, так как ребенок сломал руку. Гипс был снят после месяца, но ещё два месяца мы не ходили в садик. С нас требуют оплату за все три месяца. И сказали, что мой ребенок будет отчислен из садика если мы не о платим всё. Мы не брали справку. Как нам быть?
Образование | Баксанский район село Баксанён | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, вы можете взять копию выписки из карты, И предоставить ее в бухгалтерию детского сада, чтобы вам сделали перерасчет. То, что вы не ходили ни разу в детский сад - это у них все фиксируется в табеле, который ежедневно заполняет воспитатель, кто из детей пришел, а кто нет.

Требовать от вас выплату они не могут, Можете написать жалобу в Министерство образования если министерство ничего не решит, то в прокуратуру.

Если возникнут какие вопросы пишите мне на почту.

()

Здравствуйте.

Поскольку ребенок был болен, у Вас должна быть справка от врача. Начисление платы за этот период неправомерно. Напишите заявление о перасчете платы за детский сад, приложите справку из больницы и требуйте письменный ответ. Пока не пересчитают ничего не платите. Вы можете заплатить пока за те дни, которые посещал ребенок..

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в стране гарантируется право каждого человека на образование, а также общедоступность и бесплатность образования, в том числе и дошкольного образования. Поэтому ребенка не могут отчислить из детского сада.

Вы вправе подать жалобу в региональное Министерство образования, прокуратуру, если не произведут перерасчет и будут угрожать отчислением ребенка.

()

Здравствуйте!

В Вашем договоре с образовательным учреждением должны быть прописаны случаи, когда за ребенком сохраняется место в детском саду. Если пропуски были по уважительным причинам, то начисление родительской платы неправомерно. Но для этого обязательно должны быть представлены подтверждающие документы. В Вашем случае - это справки, и документ подтверждающий необходимость реабилитации.

Если у Вас нет подтверждающих документов, тогда Вам необходимо было писать заявление о том, что Ваш ребенок не будет посещать детский сад по семейным обстоятельствам.

Но срок для такого непосещения по семейным обстоятельствам составляет около 45 дней.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: