Администрация колледжа проверяет наши страницы в интернете

Здравствуйте! Учусь в педагогическом колледже. Администрация колледжа проверяет наши страницы в интернете и принуждают к тому чтобы мы почистили страницы. Правильно ли они поступают? Про статью в конституции уже говорили.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никто Вам не может запретить размещать ту информацию на страницах в социальных сетях, либо на иных просторах Интернета, если, конечно, Вы не размещаете информацию, запрещенную законодательством Российской Федерации.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005

Статья 10
Свобода выражения мнения

1. Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

2. Осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков и преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученн

Здравствуйте, сейчас пока законодательством не урегулировано, что педагогам нужно чистить страницы социальных сетей. Но к сожалению власти упераются на старый Модельный кодекс (правила для педагогов). Письмо> Минобрнауки России от 06.02.2014 N 09-148 "О направлении материалов" (вместе с "Рекомендациями по организации мероприятий, направленных на разработку, принятие и применение Кодекса профессиональной этики педагогическим сообществом")

Здравствуйте,

Нет, руководство образовательного учреждения не вправе ущемлять Ваши свободы (в том числе свободу самовыражения). Рекомендую подавать жалобу на действия образовательного учреждения в департамент образования или в прокуратуру.

Добрый день! Вы, как пользователь сети Инернет, обладаете полной свободой. Исключение составляет лишь размещение той информации, которая прямо запрещена законодательством Российской Федерации (экстремизм, терроризм, детская порнография и т.д.).

Что касается действий Вашей администрации, то надо отметить, что в различных государственных органах это обычная (негласная) практика. Несколько лет назад, всех сотрудников, к примеру, СК РФ, обязали переименовать свои страницы в социальных сетях, запретили выставлять фотографии в форменной одежде, с алкогольными напитками в руках и т.д. Поэтому тут вопрос в том, а что именно Ваша администрация просит "почистить" на Вашей странице.