Могу ли я забрать документы в середине года из 10 класса?

Могу ли я забрать документы в середине года из 10 класса и поступить в колледж осенью? Не хотят отдавать документы, потому что поступаю осенью. Но из-за травли учителей не могу больше учится в школе.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Несовершеннолетние не имеют права самостоятельно подавать и забирать документы на обучение. В случае предвзятого отношения к Вам учителей нужно обращаться в управление образования или обращаться к родителям или иным законным представителям несовершеннолетних для перевода в другую школу.

Здравствуйте, поговорите с родителями. Если вы достигнете консенсуса, то документы заберут они. Но возможно стоит все исправить если школу проверит Министерство образования. Обратитесь к ним

Здравствуйте.

Документы Вам, к сожалению, пока не отдадут.

Их могут забрать только родители, но в том случае, если Вас прямо сейчас возьмут в другое учебное заведение.

Здравствуйте!

Самостоятельно Вы не сможете забрать документы, если Вы еще несовершеннолетняя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений 1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность; 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию; 3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При этом обязательность среднего общего образования до достижения обучающимся возраста восемнадцати лет установлена в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Поэтому, даже, если Ваши родители заберут документы, то необходимо предоставить справку с нового образовательного учреждения о том, что Вы в него переводитесь.

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.