Можно ли оставить на второй год десятиклассника в общеобразовательной школе?

Ребёнок инвалид (неврология) сдал в 9 классе ОГЭ на четвёрки. "Окрылился" и очень захотел пойти в 10 класс. ТРУДНО, но приняли его документы. Закончил с двойками (НЕ СПРАВИЛСЯ С ДИСТАНЦИОННЫМ образованием). На второй год ПРОСИТСЯ, а нам ОТКАЗЫВАЮТ ссылаясь, что

НЕ оставляют десятиклассников! ПРАВОМЕРЕН отказ оставить на второй год ДО ЯНВАРЯ (ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ: 27.12-БУДЕТ 18 ЛЕТ!) ПРОСИМСЯ ДО ИСПОЛНЕНИЯ 18 ЛЕТ! Это нужно для пролонгации группы инвалидности и у ребёнка есть желание ещё учиться в родной школе и реабилитироваться!
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пока ребенок не получил полное среднее образование, он имеет полное право пересдать академическую задолженность, то есть на второй год могут оставить в любом классе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

В Вашей ситуации, конечно, главную роль играет инвалидность ребенка. Поэтому, даже, если ребенок

Закончил с двойками(НЕ СПРАВИЛСЯ С ДИСТАНЦИОННЫМ образованием),

это не является однозначным основанием для того, чтобы ребенка не перевели в 11 класс.

Тем более с дистанционным обучением не справились многие дети, если конкретно, в бОльшинстве случаев не справились с дистанционным обучением родители несовершеннолетних детей.

Поэтому, если ребенку будут препятствовать переводу в 11 класс, обращайтесь с жалобой в Прокуратуру города Шахты.

Телефон приемной: 22-36-10.

Телефон канцелярии: 22-69-97.

Ростовская область, г. Шахты, улица Шевченко, 80.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokuror-rostov.ru/inet_reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Советую также с жалобой обратиться в Региональную службу по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области.

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Темерницкая, 44, 3 этаж, приемная Ростобрнадзора;
тел/факс: - 282 22 05.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.rostobrnadzor.ru/mail/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Наталия (27.05.2020 в 23:54:56)
ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ: можно ему

НЕ пересдавать все двойки, а просто остаться на второй год, т.е. повторно остаться в 10 классе? ПРОСИМ даже до даты рождения: 27 ДЕКАБРЯ! А потом УЙДЁМ, если снова не справится с учёбой!

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно (ч. 8 ст. 58).

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, ученик, имеющий академическую задолженность по любому количеству предметов должен быть переведен в следующий класс условно.

Закон устанавливает, что повторная промежуточная аттестация осуществляется не более двух раз в сроки, определяемые образовательной организацией, в пределах одного года с момента ее образования (ч. 5 ст. 58).

Если задолженность не ликвидируется по усмотрению их родителей ученик оставляется на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования (10 класс) на повторное обучение .

Вам следует обратиться к директору школы с письменным заявлением и просить письменный ответ. В случае отказа, Вы можете обжаловать его в региональное Министерство образования, а так же в суде.

Но у Вас есть право перейти в следующий 11 класс и продолжить учебу в школе, Вы можете рассмотреть и этот вариант.

Наталия (28.05.2020 в 00:08:51)
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте.

Требуйте отказ в письменном виде со ссылками на нормативно-правовые акты, которыми руководтсвуется администрация школы, отказывая Вам в продолжении обучения. Укажите, что в соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 №59-ФЗ, Вам обязаны дать письменный ответ. Укажите, что Вам он нужен для обращения в Департамент образования, прокуратуру и в Рособрнадзор. После этого, я полагаю директор пересмотрит свое решение.

В соответствии со статьей 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 №273-ФЗ (далее ФЗ №273)

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

В соответствии со статьей 34 ФЗ №273

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

В соответствии со статьей 66 ФЗ №273

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

В соответствии со статьей 61 ФЗ №273

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с пунктом 10 Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 №185

10. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. неуспеваемость не является основанием для отчисления из школы.

В соответствии со статьей 43 ФЗ №273

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

В соответствии со статьей 58 ФЗ №273

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Таким образом, Вас не могут отчислить за неуспеваемость. Вас либо должны условно перевести в 11 класс и дать Вам время для ликвидации академической задолженности, либо должны оставить на второй год в 10 классе.

Возраст тут не причем, исключений для среднего общего образования нет, т.е. в 10 классе тоже оставляют на второй год.

Здравствуйте.

Вас нагло обманывают.

Ограничения по здоровью не влияют на получение основного образования.

Так установил закон.

Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Поэтому не слушайте тех, кто желает снять с себя обязанности, возложенные законом.

И боритесь.

Ищите грамотного юриста.

Который поставит на место обманщиков.

Именно Вы отвечаете за своего ребёнка.

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Добрый день!

Тщательный анализ п.9 ст.58 Закона об образовании дает все основания полагать, что именно родители являются определяющими лицами при решении вопроса, оставаться их ребенку на второй год (и не важно в каком классе) или нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Во-первых, ни указанная норма ни какая-либо другая Закона об образовании не вводит ограничений, в каком классе недопустимо оставлять ученика на второй год. В связи с этим сразу возникает вопрос к руководству школы, на каком правовом основании (конкретной нормы права) Вам объявили, что в 10 классе на второй год остаться нельзя?

Ответа на данный вопрос обязательно требуйте в письменном виде, именно данный ответ будет показывать официальную позицию школы в этом вопросе. И именно данный ответ Вы будете потом обжаловать во всех инстанциях. Общее правило: "Все что не запрещено - разрешено" работает и в данной ситуации, тем более, что п.9 ст.58 Закона об образовании содержит ключевые слова для решения обозначенной в Вашем вопросе проблемы:

"учащиеся не ликвидировавшие академическую задолженность по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение"

Итак, остаться или перейти в другую школу, или на другую форму обучения – это только Ваше решение.

Учащийся, имеющий академическую задолженность, имеет право:

перейти в следующий класс условно до момента исправления оценок

дважды пройти промежуточную аттестацию (попытаться исправить оценку) в сроки, установленные школой, в течение одного года (в указанный период не включается время болезни обучающегося при условии наличия подтверждающих документов)

при наличии сомнений в объективности выставления оценок - требовать включения в состав комиссии, которая проводит промежуточную аттестацию, педагогов из другой школы

Учащемуся дается 2 попытки сдать академическую задолженность по каждому предмету. В первый раз предмет сдается учителю. Второй раз создается комиссия. Сроки пересдачи должны быть определены в соответствующем положении на сайте школы.

Администрация школы обязана создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обязанность организовать пересдачу задолженности возложена на администрацию школы. Это означает, что перед тем как администрация поставит родителей перед выбором – переводить учащегося в другую школу или оставлять на второй год – она должна обеспечить возможность пересдачи, организовать при необходимости дополнительные консультации, установить сроки пересдачи.

При необходимости родители учащегося могут сами инициировать пересдачу – направив соответствующее заявление с просьбой обеспечить возможность прохождения промежуточной аттестации.

Если исправить оценки не удалось - родители учащегося имеют право выбрать один из нескольких вариантов

Остаться на второй год;

Перейти на обучение по адаптированным программам, например, в коррекционную школу в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо перейти в вечернюю школу;

Перейти на индивидуальную форму обучения (т.е. остаться на индивидуальной форме обучения в своей школе, если в ней такая возможность предусмотрена, либо перейти в другую школу, которая имеет соответствующее положение).

Выводы:

В отсутствие прямой нормы законодательства, запрещающей школьнику 10 класса оставаться на повторное обучение в том же 10 классе, при явно выраженном намерении родителей это сделать, отказ школы предоставить ему повторное обучение является незаконным.

Подавайте жалобы в региональное подразделение Службы по надзору и контролю в сфере образования и прокуратуру, государственными органами будет проведена проверка законности действий школы и при выявлении нарушений руководству данного учреждения будет выдано предписание об устранении нарушений действующего законодательства.