Проживание ребёнка, перевод в другую школу

Я хочу перевести ребёнка в другую школу, с проживанием у моей сестры, что мне для этого нужно сделать? Написать доверенность на сестру? Что доверяю ребёнка, и куда обратиться с этим вопросам?
Образование | шебекинский р-он | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы можете это сделать самостоятельно на портале Госуслуг: чтобы перевести ребенка из одной школы в другую, перед отчислением необходимо обратиться лично или зарегистрировать электронное заявление о приеме в новую школу. Сделать это могут родители или законные представители несовершеннолетних детей онлайн на mos.ru.

Во избежание каких-либо проблем с переводом можно заранее договориться с директором принимающей школы о возможности зачисления их ребенка в данную школу, что подтвердить подписанным им письмом, которое должно быть заверено печатью.

А потом уже подать в администрацию бывшей школы заявление с просьбой об отчислении их ребенка. Это заявление подает либо сам учащийся, достигший совершеннолетия, либо родители школьника, не достигшего совершеннолетия.

Отказать в приеме в новую школу могут только по причине отсутствия свободных мест.

И, конечно, Вы вправе выдать нотариально заверенную доверенность сестре на осуществление действий, связанных с переводом ребенка в другую школу.
И если по каким-либо причинам администрация прежней школы отказывает в выдаче необходимых документов, родители вправе обратиться в департамент образования или прокуратуру.

При этом мне не совсем понятно Ваше пояснение о том, что доверяете ребенка сестре: если речь идет об опеке сестры над ребенком, то с данным вопросом следует обратиться в орган опеки и попечительства как Вам, так и сестре: оформление документов требует личного присутствия обеих.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется полная персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!