Промежуточная аттестация ученика школы

Здравствуйте!

В нашей школе 1 ребенок обучается на дому по адаптированной программе (он инвалид, ребенок с ОВЗ). Но в течение месяца по причине тяжелой болезни ребенка обучение не ведется.

Он аттестован за 1, 2 и 3 четверти.

По закону об образовании все обучающиеся должны проходить промежуточную аттестацию.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты есть в данной ситуации у школы и у родителей.
Образование | Пестов Новгородской области | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ":

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью...

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия...

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей):

- оставляются на повторное обучение,

- переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии,

- либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Исходя из вышеизложенного, образовательная организация должна в соответствии с локальным положением о промежуточной аттестации предоставить родителям и ребенку 2 даты для подготовки и пересдачи образовавшейся задолженности. Причем второй раз сдавать придется уже комиссии из нескольких преподавателей. Если и тогда ребенок не сможет пересдать задолженность, то его родителям должны предложить:

- оставить ребенка на повторное обучение в том же классе;

- перевести его на спец. обучение по индивидуальному плану в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии.

Лучший ответ

Ученика можно перевести в следующий класс условно и с учебными долгами по программе, а школой будет установлен срок для погашения.

В силу п. 8 ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ" от 29.12.2012 г. обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс условно. Условно, это означает, что он переходит в следующий класс, но должен избавится от всех "хвостов" по предметам в установленный школой срок. В этот период может сдать два раза, но это должно быть во внутреннем Положении об условном переводе.

Согласно п.5. ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ": обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося. В школе должно быть "Положение о промежуточной аттестации", и там может быть подробный ответ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об образовании" промежуточная аттестация действительно обязательна. При удовлетворительном её прохождении обучающийся переводится в следующий класс, курс и т.п. и продолжает учёбу. При непрохождении возникает академ.задолженность. Её нужно ликвидировать перед комиссией. Если получается, то всё о"кэй, если нет - оставаться на второй год и по адаптированной либо индивидуальной программе.

Из-за непрохождения, в т.ч. повторного, аттестации исключение из школы не допускается.

Добрый вечер

Я соглашусь с предыдущим ответом. Ребенка можно перевести в следующий класс условно, так как он не прошел аттестацию по уважительной причине.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Права ребенка на предоставление специальных условий обучения с учетом особенностей психофизического развития и состояния здоровья закреплены в ст. 34 ФЗВ  «Об Образовании в Российской Федерации»,В  а порядок их обеспечения установленВ  приказом Минобрнауки России от 9 ноября 2015 г. N 1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования».

Согласно пункту 6 статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» порядок регламентации и оформления отношений государственной и муниципальной образовательной организации и родителей (законных представителей) обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
При этом школа, как правило, имеет свой локальный акт в виде Положения об индивидуальном обучении, в котором и должны быть предусмотрены все условия и организация обучения ребенка-инвалида, в том числе с ОВЗ. Советую ознакомиться с таким локальным актом, которым должны быть закреплены положения о порядке промежуточной аттестации, переводе обучающегося в следующий класс, порядок ликвидации академической задолженности и др.В

Также существует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. N 1598.

Статьей 18 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» органы государственной власти субъектов РФ вправе самостоятельно определять количество учебных часов и нормативы затрат на организацию надомного обучения детей-инвалидов в объеме, позволяющем обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков развития ребенка.

При этом: обязанность школы – провести промежуточную аттестацию ребенка-инвалида в любое время, когда позволяет состояние его здоровья. Практический совет: чтобы как-то определить этот срок, желательно иметь заявление родителей ребенка или оформить письменное соглашение между школой и родителями.
При этом ребенок ОВЗ переводится в следующий класс условно. В случае если не будет ликвидирована академическая задолженность, ученик продолжает обучение в школе. Следует руководствоваться как вышеперечисленными законами, так и региональными НПА, а также локальными актами школы, исходя из того, что дети ОВЗ на домашнем обучении являются полноправными участниками образовательного процесса школы, поэтому ответственность за организацию обучения такого ребенка возлагается на образовательное учреждение.
При этом: индивидуальное обучение на дому – это не семейное образование, а другойВ вид образовательной программы. Обучение на дому — это условие организации школой учебного процесса для особых детей. Семейное образование – это форма получения образования вне образовательной организации.

Возможно, пригодится:
- Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 9.04.2014 г. № НТ-392/07 «Об Итоговой аттестации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
- Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов Приложение № 11 к письму Рособрнадзора от 2.12.2016 № 10–835 (в ред. от 20.01.2017).

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru