Гражданский договор - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10222 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Гражданский договорПод определение «гражданский договор» попадает практически любая сделка, которая подчиняется нормам Гражданского кодекса. Главное требование, которое предъявляется к такого рода договорам, заключается в том, чтобы они соответствовали нормам гражданского законодательства. Несоблюдение данного требования может повлечь за собой признание сделки недействительной или никчемной. Происходит это, как правило, по инициативе заинтересованного лица, которое обращается с исковым заявлением в суд. К тому же, соглашение заключенной в письменном виде между сторонами выступает своего рода гарантией выполнения сторонами взятых на себя обязательств.


Суть в том, чтобы по договору человек А должен был передать в собственность человеку Б 100 рублей и автомобиль, но при условии, что человек В или сторонняя организация купит у человека А продукцию по той цене, которую он захочет. Вопрос цены должен решить человек Б. Как сделать чтобы договор работал для человека Б и это не выглядело как коррупция? Человек Б работает вместе с человеком В или со сторонней организацией. Можно ли так составить договор?
Ответ юриста:
Духова Анаид Сетраковна (01.12.2014 в 12:10:02)

унас действует принцип свободы договора. при условии что он не противоречит закону и не нарушает ничьихинтересов. в любом случае. советую обратиться к юристу непосредственно для уточнения всех условий

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я работаю по гражданско-трудовому договору, связался с ним на свою голову... Мне надо взять справку о зп за последние пол года для получения пособия на ребенка. Мне ее не хотят давать. Говорят у вас не зп, а вознаграждение (так даже в договоре написано), без этой справки не будет пособия. Имеют ли право не давать? Как на них можно правильно подействовать? Все отчисления идут, проверил в пенсионном фонде по коду. Заранее спасибо.
Ответ юриста:
Тюленева Надежда Александровна (22.05.2012 в 21:55:07)
надо ставить вопрос по-другому: если идут отчисления в пенсионный фонд, то, значит у вас трудовой договор, а почему его поименовали как гражданско-правовой непонятно. Значит нужно идти в суд и доказывать, что имеется факт трудовых отношений, работодателем сделаны все отчисления (как это и положено при трудовых отношениях)
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Оформлял займ в компании Robotmoney 23.06. На сумму 17000 руб, в итоге пришли деньги на карту в сумме 11900 и сразу же списалась сумма в 1998 руб, займ я должен был оплатить как выяснилось 30.06.2020 г. Сегодня 11.07.2020 г. И сумма долга составляет 43.894 при этом чтобы его погасить, требуют за разблокировку кабинета оплатить ещё 6100. При всем, при этом никаких договоров из личного кабинета посмотреть не могу. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе.
Уголовное право | село Монастырище
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (13.07.2020 в 05:59:36)
Добрый день!

В ст. 421 Гражданского кодекса РФ провозглашена свобода гражданского договора. В связи с этим для ответа на Ваш вопрос прежде всего необходимо видеть условия заключённой Вами сделки. Только после этого можно определить, имеются ли нарушения со стороны лица, предоставившего заем.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Доброе утро! Вопросы по декретным выплатам.

По трудовому договору работала 2017 и 2020 год. С 30 декабря 2017 ушла в декрет, затем в отпуск по уходу за ребенком до 2020 года.

Во 2 декрет ухожу в 30 декабря 2020 года. Вопросы:

1) Могу ли я уйти в декрет в январе? (чтобы в расчет декретных взять 2020 год)

2) можно ли заменить расчетный период для декретных? (Взять 2020, а 2017 год вместо 2019)

3) я работаю на 2 должностях по 0.5 ставки (оформлена в разное время:14 января и 18 мая 2020 г.). -как мне должны произвести расчет декретных?)

4) входят ли доходы от работы по гражданскому договору в расчет декретных?
Трудовое право | Белгород
Ответ юриста:
На сайте!
Алексей Владимирович (09.07.2020 в 09:26:05)

Здравствуйте,

Да, Вы вправе выйти в декрет чуть позже. Но для этого надо подавать личное заявление работодателю. При этом срок отпуска по БиР будет для Вас также сокращён.

Взять можно полный год, предшествующий тому, когда уходите в декрет на основании отдельного заявления работодателю. Если Вы уйдете в 2020, то взять его нельзя.

Если оформлены на 2 работах по двум трудовым договорам, то отпуск предоставляется по обоим местам, а декретные выплаты при совместительстве рассчитывают так же, как и в общем случае:

  • за расчетный период принимают последние два отработанных года, из календарных дней которых (730 или 731) вычитают исключаемые периоды, указанные в п. 3.1. ст. 14 Закона № 255-ФЗ (это периоды болезни, декретных отпусков, а также освобождения от трудовых обязанностей с сохранением зарплаты при условии неначисления на нее страховых взносов за этот период);
  • среднедневной заработок находят путем сложения всех полученных в расчетном периоде выплат – зарплаты, премий, индексаций, надбавок и так далее – и деления полученной суммы на количество календарных дней, полученных по методике, указанной в пункте выше. При этом учитываются лишь те суммы, с которых были отчислены налоги и социальные взносы;
  • каждый день отпуска по беременности и родам оплачивается в размере среднедневного заработка. При этом учитывается лишь фактическое количество использованных дней. То есть если сотрудница взяла лишь тридцать дней из положенных ей ста сорока, пособие будет начислено только на эти тридцать.

У Вас будет право обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком к одному из двух работодателей (ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ). Причем тому работодателю, которого выберете, надона должна будет предоставить помимо стандартного пакета документов справку с другого места работы, что там она данное пособие не получает (ч. 7 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте очень нужна ваша помощь

Я виктория ситуация такова мамая мама работала в магазине региональной распрадажи и каждую неделю у них был учёт и вчера в очередной учёт её обвинили в краже и не заплатили зарплату уволили без доказательств, подскажите как нам поступить
Мыски
Ответ юриста:
Ефремов Дмитрий Иванович (15.02.2019 в 11:33:14)

Здравствуйте!

Все зависти от того, каким образом была оформлена ваша мать на работе.

При наличии трудового договора и записи в трудовой книжке (это лучший вариант) - обращение в трудовую инспекцию - уже на этом этапе все вопросы должны решиться, также прокуратура, суд и т.д.

При работе по гражданскому договору (работодатель часто по таким работает) все зависит от прописанных или оговоренных условий. Здесь обращение в суд.

Вообще без оформления - быть готовым обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений (тут необходимо будет отвечать на вопросы: кто допускал к работе, где трудилась, предоставлялось ли место работы, инвентарь и т.д., подчиналась ли трудовому распорядку и др. вопросы).

По причине увольнения или расторжения договора - с какой формулировкой, если недостача - подтверждено ли актами, кто за неё отвечал.

Более подробно ответить можно, только изучив обстоятельства.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Я директором ООО. С одиним физлицом был заключен договор на оказание услуг по отделки помещений. Он проработал 4 месяца. Вознаграждение выплачивали просто на руки. Потом произошел конфликт с ним, он ушел с объекта. И стал обращаться в различные органы. Прокуратура от его имени подала заявление в суд о признании отношении трудовыми и выплате ему заработной платы. Суд признал отношения трудовыми, но в иске прокуратуре отказал, т.к. истек срок давности. Теперь на основании этого решения на меня возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 145.1 УК РФ. Законно ли это? Ведь я вопринимал его не как работника, а как контрагента по гражданскому договору?
Ответ юриста:
ООО ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА (07.08.2018 в 06:48:13)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с договором, на основании которого у Вас возникли правоотношения с контрагентом, а также необходимо уточнить иные обстоятельства.

Для этого обратитесь ИНДИВИДУАЛЬНО к ПРАКТИКУЮЩИМ адвокатам, которые помогут определиться с позицией по делу и осуществят Вашу защиту. Также Вы можете обратиться и к нам.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ, СПАСИБО.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Гражданский договор»

Полезные статьи по теме «Гражданский договор»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10222 юристов ждут Вас