Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Договор подряда - можно ли уходить в отпуск?

Здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать, с действующим договором подряда на оказание дизайнерских услуг, можно ли уходить в отпуск?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, парво на отпуск предоставляется только на основании трудового договора. Здесь гражданско-правовые отношения, они регулируются условиями договора.

Кстати, договоры подряда и договоры оказания услуг - это разные договоры.

Но если вы фактически работаете на условиях трудового договора, то есть у вас есть рабочее место, рабочее время, регулярная зарплата, то можно в судебном порядке признать трудовой договор фактически заключённым. Тогда на вас будут распространяться нормы ТК
РФ и, следовательно, у вас появится право на оплачиваемый отпуск

()
В том -то и вся хитрость -что договор подряда относится к гражданским отношениям и регулируется ГК РФ в котором нет про отпуск ни слова. Отпуск предоставляется работающим по трудовому договору.Ваш работодатель явно мудрит что бы экономить на налогах настаивайте на оформлении по трудовому кодексу тогда будите иметь и право на отпуск и больничный лист и пенсионные отчисления.Можно обратиться в прокуратуру я вас явно подмена трудовых отношений гражданским договором.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Договор задатка за автомобиль
Последствия при отказе от заключения договора о продаже
Договор залога транспортного средства Как взыскать ущерб с юридического лица Еще статьи