Проценты на страховую часть кредита

День добрый! Весной 2013 года брала кредит в банке 130тыс. руб. Сотрудник банка сообщила, что просто кредит мне могут не одобрить и нужна обязательно страховка жизни и здоровья и страховка от потери работы. Обе эти страховки составляют в сумме 60 тыс. руб. В итоге, у меня кредит на сумму190 тыс. руб за который я плачу проценты. Имел-ли банк право начислять проценты на страховую сумму?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Мария! По существу вашего вопроса кратко: ваши правоотношения с банком возникли на основании кредитного договора, следовательно, ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей», согласно которому вы являетесь потребителем финансовых услуг, а банк – исполнителем (поставщиком) данных услуг. ЭтоВ  - во-первых.
Во-вторых, в соответствии с законодательством РФ банк не имеет права навязывать услуги, в том числе, по страхованию жизни, здоровья и от потери работы.
В-третьих, проценты начисляются за пользование кредитными средствами, и не могут начисляться на страховую сумму. Следовательно, действия банка являются незаконными, и вы вправе защищать свои нарушенные права в установленном законом порядке. Всего доброго!
Если вы желаете получить более подробную консультацию и нуждаетесь в дополнительных юридических услугах по данному вопросу, обращайтесь на мою электронную почту.
Буду вам признательна за положительный отзыв за мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Мария, в каком банке Вы брали кредит? Сохранился ли договор? И могли бы Вы скинуть его скан? Вообще страхование как таковое, является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию. Зконодательство не предусматривает именно обязанность заемщика страховать свою жизнь и здоровье (ч. 2 ст. 935 ГК РФ). А в соответствии со ст. 810 ГК РФ страхование жизни и здоровья вообще не входит в предмет кредитного обязательства. Поэтому решение о страховании своей жизни и т.д., заемщик вправе принимать вне зависимости от кредитных обязательств. Банк, включив соответствующие условия в договор, конкретно нарушил положения статьи 421 ГК РФ, так как Вы как заемщик не были свободны в своих действиях в заключении договора и не могли впринципе отказаться от заключения договора страхования, то есть Вы были лишены права выбрать самостоятельно страховую компанию, и при этом получить кредит, Вам ее навязали и поставили перед фактом, давая тем самым понять, что без страховки-нет кредита.

Добрый день, Мария.

У Вас на руках должен быть кредитный договор с банком. Согласно ему, страховая сумма может быть включена в размер кредита, тогда на нее могут начисляться проценты. Если страховая сумма не включена в размер кредита, и у вас заключен отдельный договор страхования, то проценты по страховке банк начислять не имеет право.

Мария здравствуйте!

Если страховка была оплачена из кредитных средств, т.е. кредит выдан с учетом стоимости страховки, то безусловно на указанную сумму также будут начисляться проценты. Если же Вы оплатили страховку собственными средствами, то начисление процентов в данном случае будет незаконным.

Добрый день.

Все зависит от условий кредитного договора, в первую очередь от того, как оплачивались договоры страхования. Если из суммы кредита, то конечно начисление процентов правомерно. Если не из этих средств - не правомерно.
Здравствуйте Когда страховка оплачивается за счет кредитных денежных средств, то соответственно на эти денежные средства вам так же начисляют проценты- это правомерно.! Если страховку оплачивали самостоятельно, по отдельному договору, то начисление процентов будет не правомерным.

Добрый день, Мария.

стоит отметить, что страхование по кредиту - это добровольное волеизъявление Ваше.

При этом, банки имеют типовые формы договоров, где ваше добровольное волеизъявление уже не имеет никакого значения и зачастую кредиты без страховки не выдают, так как начисление процентов на страховую часть - это прибыль банка. А сама страховка это прибыль страховой компании с которой у банка заключен договор.

Если вы просто присоединились к коллективному договору страхования, эти условия прописаны в вашем кредитном договоре, то можно от страховки ибавится в течение 5 дней с момента подписания договора, и то если это позволяют условия договора, но или при досрочном погашении кредита.

Если вы самостоятельно оплачивали страховку, то ее вернуть легче, если, все же, это прописано в условиях вашего кредитного и страхового договора.

можно конечно попытаться написать исковое заявление и пойти в суд, в связи с тем, что Вас обманули и принудили, но 95 % данных дел в пройгрыше. На Вашем месте есть разумное решение, досрочно погасить кредит и вернуть страховку за неиспользованное время.